Нужна ли операция по результатам МРТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренный гонартроз. Дегенеративные изменения: горизонтальный разрыв медиального мениска по типу stoller3a. Дегенеративные изменения латерального мениска по типу stoller2. Умеренный пателло-феморальный артроз с локальной хондромаляцией 3-4ст по Outerbridge. Тендиноз собственной связки надколенника и четырехглавой мышцы бедра. Отек костного мозга медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости – перегрузочные/посттравматические изменения. Выпот в полость сустава и в сообщающиеся с ним сумки: малый супрапателлярный бурсит
Здравствуйте! В текущей ситуации операция не является первоочередным методом лечения. Рекомендуется начать с консервативной терапии. Если через 3-6 месяцев не будет улучшения (сохраняются блокировки, боль), можно рассмотреть артроскопию для обработки мениска. При доминирующем болевом синдроме, связанном с артрозом, эффективнее инъекции гиалуроновой кислоты или PRP. Наблюдение у ортопеда каждые 6 месяцев с контролем рентгена/МРТ обязательно.
Решение об операции должно учитывать клиническую картину (жалобы, ограничение функций), а не только данные МРТ.