Гипертония

Постоянно принимаю Эдарби кло. В течении последней недели давление держится 160 на 100.

Добрый день!
Вероятнее всего препарата стало недостаточно,произошло привыкание организма ,поэтому необходимо либо заменить препарат ,либо добавить еще какой-нибудь к вашей терапии (обычно на очном приеме врачи могут назначить блокаторы кальциевых каналов (Амлодипин/Лерканидипин 5-10 мг вечером )
Рекомендуется контролировать давление -вести дневник утром и вечером.
А также обратиться на очный прием к кардиологу
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Стоит увеличить дозировку Эдарби?

Здравствуйте! В какой дозировке принимаете Эдарби-кло?
Обычно при недостаточном гипотензивном эффекте увеличивают дозировку (если есть возможность) или добавляют к схеме дополнительный препарат, например, Лерканидипин (Леркамен) 10 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. 40+12.5

Максимальная доза Эдарби-Кло составляет 40мг+25мг, при недостаточном эффекте необходимо рассмотреть на очном приеме добавление в схему лечения еще одного гипотензивного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Максимальная суточная доза препарата Эдарби Кло согласно официальной инструкции 40+25 мг.
Обычно рекомендуют увеличить дозу до максимальной.
Если препарат принимается уже в максимальной дозировке, то обычно меняют схему терапии (меняют либо препарат, либо добавляют второй препарат).
В таких случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, общий аналмз мочи, биохимия (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, билирубин), экг, суточное мониторирование АД или ведение дневника АД, узи почек и надпочечников, узи сердца. С результатами обследования консультация терапевта или кардиолога очно для подбора терапии.
При гипертоническом кризе (АД выше 150 мм рт.ст) могут быть эффективны следующие препараты - каптоприл 25 мг однократно или моксонидин 0.4 мг однократно.
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Каптоприл уже добавил с сегодняшнего дня. Буду мониторить давление

Принятый ответ

Доброго времени суток. Обычно в таких случаях рекомендуют либо увеличить дозировку принимаемого препарата, если принимаете не максимальную, либо добавить дополнительный препарат, например, из группы антагонистов кальциевых каналов - Лерканидипин 5-10 мг. Важно измерять давление утром и вечером, записывать, приблизительно через 2-3 недели будет видно как действует препарат. Так же важно оценивать и пульс. При повышение артериального давления врачи рекомендуют прием препаратов скорой помощи: Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг, внутрь. Через 40-60 мин измерить давление, при необходимости прием можно повторить.

Здравствуйте!
Если при наличии плановой гипотензивной терапии не достигаются целевые показатели, то рекомендуется усиление терапии: увеличение дозировки имеющихся препаратов или комбинации. Например, при высоком пульсе допустимо добавить к Эдарби кло - Беталок Зок 25 мг.
Также при подобном повышении АД обычно рекомендуется провести СМАД (суточное мониторирование АД) и вести дневник давления и пульса; УЗИ ОБП+почек с дуплексным сканированием сосудов аорты и ветвей; ЭхоКГ; осмотр глазного дна - для оценки динамики и профилактики поражения «органов-мишеней».
В качестве «скорой помощи» при АД выше 140/90 мм рт ст применяется Капотен 25 мг, при повышении выше 160/90 мм рт ст - Моксонидин 0,2.