Кал щенка Йорка

Здравствуйте! У щенка Йорка 5 месяцев кал внешний слой черный внутри светлее. Кал сформированный колбаской, слизи нет. Сам активный, игривый, аппетит отличный. Корм сухой magsons говядина+гречка. Стоит бить тревогу?

Здравствуйте. Если стул сформирован, дефекация регулярная, общее состояние и аппетит у питомца хорошие поводов для беспокойства на данный момент нет. Цвет кала может варьировать и сам по себе не является признаком патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо , да дефекация регулярная, просто смутило, что внешний слой черный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То что кал не однородного цвета это нормально?

Принятый ответ

Неоднородный цвет не является признаком патологии если нет других симптомов.

Здравствуйте, Наталья!
Изменение цвета кала у щенка йорка может быть вызвано несколькими причинами.
Некоторые ингредиенты в корме, такие как свекольный жом, красители или большое количество железа, могут изменять цвет кала.
Обратите внимание на общее состояние щенка (аппетит, активность, наличие рвоты, слабости).
Если состояние питомца в норме, повода для беспокойства нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Состав:Cвежая говядина 50%, гречневая мука грубого помола, говяжьи субпродукты (сердце, легкое), цельные яйца, морковь, подсолнечное маслобелки 26%
жир 14%
клетчатка 3%
углеводы (НФО) 41,8%
минеральных веществ (золы) 6,2% (кальция 1,2%, фосфора 0,9%)
вода 9%

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что-то из состава может дать такой кал?

Принятый ответ

Говяжьи субпродукты (сердце, легкое) могут содержать остаточное количество крови, что может влиять на цвет кала.
Гречка также может влиять на цвет и консистенцию кала.