Впч 16 тип 2.6 это рак?

Впч 16 тип 2.6 что это, скажите пожалуйста,это рак?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не рак, это вирус папилломы человека онкогенного типа выявлено. Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени, главное раз в год сдавайте Цитологию и проходите кольпоскопию, если там все хорошо, то только наблюдение в динамике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Галимат Нарзановна, от чего появляется такой вирус?

Впч передается половым путем, но он самостоятельно уходит, главное поднимайте иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Галимат Нарзановна, можно ещё вопрос ,была на приеме у гинеколога,не может понят эрозия ли в шейке матки или киста ,УЗИ показало кисту и спайки , гинеколог толком не чего не объяснила отправила сдать вирус впч и назначила гормональные таблетки без сдачи каких либо анализов

Киста или эрозия четко видно в зеркалах на шейке матке, в этом случае рекомендую сходить ещё к другому гинекологу. На УЗИ эрозия шейки матки не видна, только на кресле в зеркалах

Принятый ответ

Здравствуйте, это ВПЧ не высокоонкогенного риска. Давно ли вы сдавали онкоцитологию? Если по нет нет атипичных клеток, то можете не переживать. Вирус папилломы человека есть практически у всех, но при хорошем иммунитете он в спящем состоянии и не выявляется. При ситуациях снижения иммунитета он может выявиться, но потом точно так же самостоятельно элиминировать при выздоровлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

София Валерьевна, здравствуйте,вчера сдавала анализы на впч

Онкоцитологию давно ли вы сдавали? Кольпоскопию вам делали? Есть ли с шейкой матки какие-то проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

София Валерьевна, была днях у гинеколога говорит не может понять эрозия или нет,есть киста в яичнике и спайки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

София Валерьевна, на прошлой неделе

Киста яичника и спайки - это признаки по УЗИ, к лабораторной диагностике и ВПЧ не имеют отношения.
Если вашего доктора смутила ваша шейка, то тогда желательно следующим этапом сделать кольпоскопию, чтоб шейку прицельно посмотрели и точно определили эктопия просто ли это (особенность индивидуальная) или что-то другое

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ.
Положительный ВПЧ тест это не рак.
ВПЧ инфицируются практически все женщины. Передаётся ВПЧ обычно половым путём.
Чаще всего при хорошем иммунитете ВПЧ исчезает в течении года без всякого лечения.
При положительном ВПЧ тесте рекомендуется сдать мазок на цитологию и выполнить кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ 16 — это высокоонкогенный тип вируса папилломы человека, который может повышать риск развития рака, особенно рака шейки матки, рта и ануса. Однако наличие ВПЧ 16 не означает, что у вас рак. Многие люди имеют этот вирус, и в большинстве случаев иммунная система справляется с ним самостоятельно. Для точной оценки рисков и необходимого наблюдения рекомендуется обратиться к врачу, сдать мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию.

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, ни в коем случае. Предраковые и предраковые (дисплази) состояния шейки матки действительно вызывает вирус папилломы человека, НО данный вирус часто при хорошем иммунитете самоэлиминируется, то есть покидает организм. Противовирусного лечения с доказанной эффективностью не существует, к сожалению.
Тактика следующая: сдать мазок на онкоцитологию, а также выполнить кольпоскопию. Если на кольпоскопии будут признаки дисплазии шейки матки (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), тогда проводят биопсию и направляют материал на гистологическое обследование, чтобы подтвердить или исключить тот или иной диагноз. Если по кольпоскопии все хорошо, мазок на онкоцитологию также в порядке, тогда просто наблюдаем, выполняя все вышеуказанные обследования 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Екатерина Сергеевна, как поднять иммунитет,какие припораты пропить укрепление иммунитета

Достаточно принимать поливитамины, уделите внимание таким микроэлементам как цинк, селен, омега 3жк, витамин Д. Анемия также приводит к снижению иммунитета, поэтому проверьте гемоглобин и ферритин, если показатели будут низкие, показана дотация железа.
Здоровый образ жизни, рациональное и сбалансированное питание.

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.