Что это такое
Здравствуйте! Женщина, 34 года. Была высокая температура - 39,болело горло. Вот 3 дня выздоровела. И сейчас увидела сыпь на животе и руках. Не чешется. Что это может быть?
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте)
Чтобы предполагать этиологию происходящего процесса , рекомендуется сдать ОАК и СРБ, так мы будем понимать инфекционный ли это процесс или аллергическая реакция организма ?
Наблюдайте 2-3 дня за самочувствием , если никаких жалоб не появится , сыпь может исчезнуть самостоятельно.
Прикрепите фото сыпи , пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Я правильно понимаю, что жалоб кроме сыпи сейчас нет?
В таком случае можно предположить и развитие неспецифической поствирусной экзантемы - обычно такое состояние проходит быстро самостоятельно.
Для уточнения рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок.
Вероника Андреевна, спасибо большое.
Да, температура уже в норме, только сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и представленным фотографиях, вероятно, вирусная экзантема. На сегодняшний день, кроме высыпания что-нибудь беспокоит- температура, кашель, насморк? В ротовой полости нет высыпаний?
Вирусная экзантема не имеет специфического лечения. Сыпь проходит самостоятельно.
Екатерина Евгеньевна, спасибо, температура уже в норме, только сыпь
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
При отсутствии зуда и появление сыпи вскоре после перенесённого инфекционного заболевания (ОРВИ, грипп и тд) говорит о развитии неспецифической вирусной экзантемы. Это своеобразная реакция клеток кожи на вирус. Вирусные экзантемы не считаются истинным кожным заболеванием, проходят в течение нескольких недель постепенно угасая. Специфического лечения нет. Самое главное - не раздражать кожу. Можно использовать просто увлажняющие средства, так как зачастую во время своего разрешения сыпь может давать шелушение.
Натела Александровна, большое спасибо за подробный ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней . Комфодерм 2 раза в день 10 дней
Фенистил или зодак в течении 5 дней
Рекомендовано Обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы, но и аллергический дерматит исключать не стоит. В таких случаях обычно рекомендуют:
Необходимо соблюдать строжайшую диету! Если принимали новые препараты ,то стоит проконсультироваться и поставить вопрос об отмене.
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь неотанин крем или спрей 3 р в день
Будьте здоровы!
Татьяна, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - таб. зодака/зиртека 1 р/д