Зависимость от фуросемида

Здравствуйте! Близкий родственник много лет зависим от фуросемида. Уже ставят 4-ую стадию почечной недостаточности (на основании УЗИ и показателей крови), присовокупились многие заболевания — сахарный диабет, подагра, сердечные проблемы. Недавно родственник лежал в больнице, там прокапали, показатели креатинина и мочевины хорошо снизились, были очень велики — значения креатинина доходили до 250-270, мочевины — до 30-35. После больницы показатели снизились до 220 (креатинин) и 19 (мочевина), что тоже больше нормы. На текущий момент креатинин еще немного снизился, однако мочевина выросла до добольничных значений. При капельницах (физраствор) наблюдалась хорошая, стабильная, положительная динамика и существенное сокращение что креатинина, что мочевины. Калий при этом в пределах нормы сохранялся все время. СКФ — около 20-21 мл/мин. Фуросемид употреблялся в неразумных количествах — до больницы доходило до 100 таблеток в день, в самой больнице — до 50 и после больницы родственник самостоятельно снизил до 5 таблеток в сутки, что скорее неправильно — при такой тяжелой и длительной зависимости уход от препарата должен быть вероятно более плавным. На текущий момент планируется госпитализация в нефрологический центр и заместительная терапия в виде ухода от фуросемида и временного его замещения на другие диуретики. Плюс сейчас назначены сорбенты, чтобы вывести фуросемид из организма. По УЗИ почек — кровоток в обеих почках сохранен, конечно, есть значительные изменения, также эхо-признаки каликопиелэтазии справа, микролиты обеих почек. Я понимаю, что точная стадия почечной недостаточности будет поставлена в стационаре, но хотелось бы задать несколько вопросов на будущее и постараться подготовиться ко всему. 1. Насколько вероятен диализ именно сейчас при такой картине? Понимаю, что к диализу, к сожалению, все равно придем скорее всего. 2. При полной отмене фуросемида возможно ли хоть какое-то восстановление почек и других органов? Понимаю, что почки — не тот орган, который восстанавливается, но тем не менее, все болезни из-за химического, лекарственного воздействия злополучного фуросемида. 3. Понимаю, что приемом фуросемида родственник существенно сократил себе продолжительность жизни и подпортил ее качество, но тем не менее, есть ли шансы на долгую и относительно здоровую жизнь при соблюдении всех рекомендаций?

Добрый день.
Прежде всего, фуросемид "приучил" почки к работе под стимуляцией и на фоне его отмены почки замедляют свою работу. Колоссальные дозы диуретиков приводят к склерозу почечной ткани, что выражается в почечной недостаточности.
Диализ начинается при значениях креатинина более +/- 500 мкмоль/л, мочевины +/- 30 ммоль/л и калия более 6 ммоль/л. Также диализ начинают когда прекращает выделяться моча.
В данный момент у него организм в состоянии гипогидратации и на фоне инфузий состояние улучшилось, но это, скорее всего, временно, тк фильтрующих клеток осталось мало и показатели постепенно вернуться к прежним значениям.
Основой нефропротекции является ограничение белка в рационе - мяса/рыбы/морепродуктов до 0.6 г/белка на 1 кг массы тела в сутки.
Мочевая кислота также повышается на фоне фуросемида, для ее снижения (когда она более 550 мкмоль/л) можно использовать Фебуксостат в половинной дозе - 40 мг/сутки.

Правильно ли я понимаю, что сейчас мочевина поползла вверх на фоне достаточно резкой отмены фуросемида?

Нет, она приходит к повышенным значениям именно из-за утраченной функции почек. Фуросемид к этому привел и его отмена не повлияет на восстановление, к сожалению.

При этом на фоне капельниц с физраствором мочевина хорошо снижалась. Очень хочется верить, что диализ сейчас не так необходим. Понимаю, что это спасение жизни, но все-таки очень страшно

Сейчас важно добиться адекватного диуреза, да и я понимаю, что на фоне такого резкого снижения диуретиков моча плохо выделяется

Необходима замена Фуросемида на более щадящие препараты и достаточная внутривенная гидратация.
Мочевина и креатинин снижались лишь за счет того, что кровь разбавили физраствором и из-за этого концентрация веществ временно стала ниже.

Какова вероятность назначения диализа? Понимаю, что нужно комплексное обследование, но тем не менее? При таких показателях крови и УЗИ он уже необходим или все-таки есть еще время?

На данный момент острой необходимости нет. Вы правы, необходим комплексный подход для понимания всей картины.

Большое спасибо за консультацию! Хорошего Вам дня!

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.

Еще есть вопрос: диализ назначается при отклонении всех показателей (креатинин, мочевина, калий) или достаточно отклонения одного из этого перечня?

Принятый ответ

Диализ назначается уже по жизненным показаниям, обычно показатели соответствуют друг другу и изолированно редко отличаются.