Консультация инфекциониста /

АРВТ, гипертония, фуросемид? — вопрос №980301

Здравствуйте. Пью Пост контактную Тивикай/Дизаверокс.
Мучает давление. Моксонидин и лориста слабо помогают.
Можно ли выпить:

Диуретик фуросемид 40 мг, если станет плохо? Не снизит ли он эффективность пост контактной?

Можно ли Каптоприл?

Можно ли вызвать скорую для внутривенной инъекции? Каким препаратом? Не повредит ли это эффективности пост контактной?

Возраст: 33

Хронические болезни: Поликистоз

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Всё это можно, скорую помощь так же можете вызвать. И обратиться к терапевту по месту жительства для комплексного обследования сердечно сосудистой системы и назначения подходящей вам терапии при повышении АД
Принятый ответ
Клиент
Ксения, терапия при АД уже назначена. Лориста/Моксонидин. Просто видимо или на фоне АРВТ пост контактной или ещё чего-то, давление вчера повысилось.
А, про фурасемид я спросил потому, что мало ли, может вымывает из крови концентрацию Тивикая и Дизаверокс? Там написано, что он кальций и магний вымывает , просто.

Инфекционист, Врач УЗД
Поняла вас. Гипертонический криз возможен и на фоне приема терапии при повышении АД. + ваши переживания могли сыграть роль.
Фурасемид можно в таких случаях.
Клиент
Ксения, спасибо. Мне три дня осталось ПКТ принимать, 28 июля заканчиваю. Как думаете, мне стоит на всякий случай 29 или 30 дней пропить, вместо положенных 28? Я просто переживаю, что все эти доп таблетки как-то повлиять могли или общее состояние и 28 дней не достаточно....
Инфекционист, Врач УЗД
Препараты действительно серьезные с рядом побочных эффектов, все это имеет место быть.
Вам необходимо пропить ровно столько, сколько вам было указано.
Не волнуйтесь, все должно обязательно нормализоваться
Клиент
Ксения, хорошо так и сделаю. А, проверяться потом когда? От окончания ПКТ считать или от контакта?
Хочу ПЦР РНК сдать и ИФА. ПЦР пораньше, пишут что показывает. Уже через 2 недели. Что посоветуете?
Инфекционист, Врач УЗД
После рискованного случая и ПКП рекомендуется сдавать кровь 1, 3 и 6 месяцев .
Метод ИФА 4 поколения достаточно информативен и высокоточен, его через 2 мес
Но не смотря на всю современность технологий, сдача крови во временном промежутке, который указа выше (1,3,6 мес) имеет место быть.
Инфекционист
Здравствуйте! На фоне приема мочегонных возможно повышение концентрации препаратов в крови, а эффективность не снизится, но может быть токсическое воздействие.
Если понадобится, то вызывайте скорую!
Принятый ответ
Клиент
Нина, то есть они не только не ослабят, но могут усилить Тивикай и Дизаверокс, я правильно понял?
Инфекционист
Противовирусная активность их не изменится, а токсические свойства могут усилиться
Клиент
Нина, и, что делать? Тогда лучше скорую вызвать? А, от их внутривенных инъекций не нарушится эффективность?
Инфекционист
Если вы примите один раз, то ничего страшного.
Клиент
Нина, понял. А, по поводу сдачи анализа? ПЦР РНК есть смысл сдать после ПКТ сразу? Или ждать чтоб сдать ИФА сколько-то? Вообще, дни терапии влияют на результат? Или нужно отсчёт вести от опасного контакта, а не от окончания терапии?
Инфекционист
Отсчет надо вести от контакта
Клиент
Нина, у меня давление поднялось. Подскажите, что лучше сейчас сделать, выпить мочегонное фуросемид (пил моксонидин уже и Каптоприл) или скорую вызвать? Что менее пагубно на терапии постконтактной отразится?
Инфекционист
Если давление высокое, вызывайте скорую
Клиент
Нина, выпил диуретик. Сбило. Боюсь рецидива.
Инфекционист
Принимайте поддерживащую гипотензивную терапию.
Клиент
Нина, скорая дала индапамид+моксонидин. Спало.
Скажите, индапамид можно с тивикай+Дизаверокс? Он не навредит терапии АКТ?
А-то они мне карвалол предлагали, я отказался, его нельзя с терапией.
Клиент
Нина, простите ошибся. Не индапамид, а метапролол дали с моксонидином. Метопралол совместим с АРВТ?
Инфекционист
Метопролол никак не влияет на противовирусную активность.
Наоборот в сочетании с противовирусными и антибактериальными средствами сам может действовать слабее.
Клиент
Нина, 28 июля заканчивается пост контактная. Есть смысл пропить ее до 29 или 30 июля? На всякий случай?
Инфекционист
Никакого смычла продлевать профилактический прием таблеток нет.
Клиент
Нина, понял Вас.
Скажите, а если я сдам анализ ИФА или ПЦР вот на след день после пост контактной, то есть через месяц после контакта - он будет информативен, или нет смысла пока и рано?
Инфекционист
Пока рано. Чтобы быть абсолютно уверенным, надо сдать через 45 дней после контакта
Клиент
Нина, от терапии не зависит, что пил? Просто думал, что 45 дней это от окончания пост контактной.
Инфекционист
От терапии е зависит. Сдавать анализ надо отсчитывая дни от возможного заражения
Клиент
Нина, Афобазол можно с Тивикаем и дизавероксом сочетать? Он не навредит терапии?
Клиент
Нина, если сдать ПЦР на гепатиты В/С и сифилис (по времени как раз месяц после контакта), прием АРВТ от ВИЧ не влияет на результат по этим анализам?
Инфекционист
АРВТ на анализы по этим инфекциям не влияет. Но сдавать надо первый раз через 6 недель.
Инфекционист
Здравствуйте!
Все эти препараты можно совмещать с постконтактной профилактикой, эффективность профилактики не снизится. Скорую конечно можно вызывать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мне ещё метапролол дали. С моксонидином. Сбивает давление. Тоже нормально?Не навредит?
Инфекционист
Не навредит, не переживайте.
Клиент
Ирина, Афобазол можно с тивикай и Дизаверокс? Он не навредит пост контактной?
Инфекционист
Афобазол никак не взаимодействует с АРВТ, противопоказаний нет.
Клиент
Ирина, а, сдать вот если ПЦР на гепатиты и сифилис (по времени как раз месяц), прием АРВТ от ВИЧ не влияет на результат по этим анализам?
Инфекционист
Нет, не влияют, гепатиты и сифилис на эти препараты не реагируют.
Клиент
Ирина, сегодня 29 день пост контактной. Вчера был крайний 28-й. Есть смысл пить ещё 29 и 30-й дни?
Просто думал, если пропью ещё пару дней сверх определенных 28 результат будет лучше. Или нет? Что делать?
Инфекционист
Здравствуйте!
По стандарту достаточно 28 дней, нет необходимости продолжать.