Боль в сгибе кисти, лучезапястный сустав
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Второй день болит левая рука в сгибе (на первом фото выделила место где болит). Боль только если кисть в таком положении (как при отжимании). Покраснения, припухлостей, жжения ничего такого нет. Ранее тоже такое бывало и проходило, если снимала нагрузку с руки, в том году обращалась к ортопеду и ревматологу. Делали рентген лучезапястных суставов, заключение ревматолога - не его пациент, гипермобильность суставов. Все исследования за прошлый год прикладываю и свежие анализы крови и биохимии. Также из анамнеза: начальные признаки двустороннего гонартроза (колени),артроз плюсне-фаланговых суставов 1 пальцев (косточки на пальцах ног), поясничная дорсопатия, ранее был мио-фасциальный синдром мыщц ягодичной области. P.s. обратила внимание, что в левой руке часто держу телефон на весу.
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается МРТ сустава
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Здравствуйте, если на фоне ношения бандажа, снижения нагрузки и применения мази будет улучшение и все пройдёт, дообследование не требуется ?
Принятый ответ
Верно, всё верно
Спасибо!))
Здравствуйте.
Для возникновении боли есть множество вариантов от артрита до туннельного синдрома.Как в Вашем случае причиной может быть - ущемление нерва запястья и кисти. В области запястья, по задней его стороне проходит с предплечья на кисть идёт срединный нерв. Он лежит в узком запястном канале, и именно в этом месте нерв больше всего подвержен сдавлению стенками канала или окружающими мягкими тканями. Сдавленный нерв даёт постоянную болевую импульсацию, нарушение чувствительности на коже кисти, её деформацию и потерю подвижности.
Боль также может появиться если перед этим делали нагрузку на сустав - воспаление и переутомление мышц запястья и кисти приводит к боли. Запястье кисти теряет прежнюю ловкость и силу движений, точность мелкой моторики.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав, фиксация бандажем с захватом лучезапястного сустава.
При болях Аркоксия 90 мг по 1 таб после еды, с Омепразолом по 1 капс 2 р в день для защиты желудка.
Долгит крем втирать на место боли 2-3 р в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10. Магнитотерапия курс 10.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь
Добрый день, спасибо за подробный ответ. Ранее был туннельный синдром, но правой руки, но проявился совершенно другими симптомами. Можно обойтись бандажом и долгитом? И какие возможно профилактические меры ?
Если бандажем НПВС , и ограничением нагрузки проходит,можно.
В целях профилактики ,избегать монотонных движений в суставе, ограничить нагрузки на сустав, профилактика ОРЗ и ОРВИ.
Спасибо большое
Здоровья Вам!
А забыла уточнить, подскажите сколько дней использовать крем долгит?
До исчезновения болевого процесса, до месяца.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Всего самого наилучшего Вам!