Рак молочной железы

Здравствуйте. Маме 62 года, рак молочной железы, до операции сТ2N0M0, после операции – pТ1бN0(sn)M0G2L0V0Pn0R0, химиотерапии до операции не было. До операции трепан-биопсия с результатами ИГХ - Es (8) Pr (4) Her2 neu (3+) Ki67 (25-30%), после операции ИГХ, насколько я понимаю, не делали. Из результатов гистологии: «Инвазивная карцинома неспецифического типа G2, 15 мм в диаметре, с наличием очагов внутрипротоковой карциномы in situ, G3, 20%...» Вопросы: 1. Необходимо ли было проводить ИГХ после операции для более точного диагноза? 2. Наличие очагов внутрипротоковой карциномы in situ говорит о том, что в одной опухоли два типа рака и карцинома in situ имеет свои биологические характеристики (Es, Pr, Her2, Ki67)? 3. Назначена адъювантная ХТ: 4AC, затем трастузумаб + гормонотерапия. Адекватна ли такая схема лечения? Читал, что трастузумаб применяют с доцетакселом или паклитакселом, а также желательно назначить пертузумаб. 4. Правильно ли указано в диагнозе T1б? Если не ошибаюсь, при Т1б размер опухоли не более 10мм, а в нашем случае размер 15 мм. Выписной эпикриз прилагаю. Большое спасибо за ответ.

62 года

Здравствуйте!
1)ИГХ после операции (на удалённой опухоли) возможно, но не всегда обязательно, если не было дооперационной (неоадъювантной терапии).
2)Да, в опухоли обнаружено 2 компонента. Инвазивная карцинома NST (G2, 15 мм) – основной очаг.
карцинома in situ(G3, 20% площади) – неинвазивный, но агрессивный (G3).
3)AC (доксорубицин + циклофосфамид) и далее таксаны (доцетаксел/паклитаксел) + трастузумаб – стандарт.
Пертузумаб добавляют при высоком риске (например, N+ или T>2 см), в данном случае нет необходимости в добавлении.
4) pT1c – опухоль >10мм, но ≤20 мм, как в данном случае(15мм).

Здравствуйте
1. Необходимо ли было проводить ИГХ после операции для более точного диагноза?
Как правило при отсутствии химиотерапии в неоадъюванте, лечение дальнейшее проводится на основании результатов игх первичных, но я в любом случае рекомендовала бы оценить его еще раз, чтобы исключить расхождения в фенотипах.
2. Наличие очагов внутрипротоковой карциномы in situ говорит о том, что в одной опухоли два типа рака и карцинома in situ имеет свои биологические характеристики (Es, Pr, Her2, Ki67)?
Наличие карциномы in situ говорит только о том, что есть клетки без инвазивного компонента, это не второй тип рака
3. Назначена адъювантная ХТ: 4AC, затем трастузумаб + гормонотерапия. Адекватна ли такая схема лечения? Читал, что трастузумаб применяют с доцетакселом или паклитакселом, а также желательно назначить пертузумаб.
При данной стадии чаще всего назначается схема DC +трастузумаб, АС можно не проводить.
4. Правильно ли указано в диагнозе T1б? Если не ошибаюсь, при Т1б размер опухоли не более 10мм, а в нашем случае размер 15 мм.
15 мм-это T1c. Но тактика ведения от этого все равно не изменится. После завершения курсов химиотерапии показан прием гормонотерапии.

Юлия Бабековна, будет ли грубой ошибкой проведение AC? И как думаете, возможно ли убедить врача изменить назначенный режим химиотерапии, если лечение по ОМС? Химиотерапевт в областном онкодиспансере крайне неохотно идёт на контакт, и на вопрос почему назначили трастузумаб без DC ответил "мы назначили всё правильно, не переживайте".
Можно ли аргументировать свою позицию клиническими рекомендациями Минздрава РФ по лечению РМЖ от 2023 г?

Принятый ответ

Грубой ошибкой не будет, но когда назначают трастузумаб лучше сразу с таксанами , так как к схеме АС таргетная терапия не добавляется. Можно попросить ТМК с федеральным центром, отказать не могут

Принятый ответ

Здравствуйте

В идеале - безусловно да!
Так как не было предоперационного лекарственного лечения - вероятность изменений в фенотипе мала - но и они случаются
Поэтому корректнее ИГХ выполнить - на послеоперационном материале ИГХ достовернее - так как материала достаточно

Неинвазивный компонент in situ может иметь свои характеристики и даже другой иммунофенотип
НО! это никак не влияет на тактику - так как лечение происходит по парадигме инвазивного компонента

Вы правы - с Трастом лучше использовать Доцетаксел
В идеале схема DC + Траст
Пертузумаб в данной ситуации не обязателен

Корректна градация первичной опухоли таких размеров как T1c

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Повторное проведение иммунохимического исследования (ИГХ) на хирургическом материале не является рутинной процедурой, если первоначальный анализ на биопсии был выполнен с соблюдением всех стандартов и получены достоверные результаты. Повторное исследование может понадобиться в случае сомнений в достоверности исходного определения рецепторов.
2. Игх оценивают по инвазивному компоненту
3. С учётом, что химиотерапия будет с трастузумабом, схему АС не назначают, обычно выбирают схему с паклитакселом или доцетакселом.
После завершения химии переходят на гормонотерапию с трастузумабом. Из гормонов в менопаузе есть опция ингибиторов ароматазы, а не тамоксифена.
Пертузумаб при данной стадии не используют.
4. На счёт стадии надо смотреть не выписку, а протокол гистологии, это отдельный бланк. Подойдите с этим вопросом в отдел патоморфологии.