Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №1937086

Проходила очередное обследование, смущает наличие изменений в левом легком. Могут ли эти изменения быть связаны с онкологией? В марте 23 была проведена мастэктомия, лучевая терапия, принимаю ингибиторы ароматазы и Колю уколы гозерелина

Возраст: 30

Хронические болезни: Рак

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ описаны поствоспалительные и постлучевые изменения.
Данных за злокачественный процесс нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, доктор, я прочитала в интернете что петрификат это отложение кальция, которое может говорить о раке, это правда? И может ли ренгенолог на ки отличить рак от воспаления доброкачественного характера?

Онколог, Терапевт
Петрификаты (или кальцификаты) возникают на местах заживления тканей. При злокачественных опухолях тоже встречаются, но при этом картина КТ совсем другая -в структуре опухоли определяются петрификаты. Здесь данных за опухоль нет.
По данной КТ ничего не вызывает сомнений в отношении доброкачественности изменений.
Но, с учётом анамнеза, рекомендую передать диск КТ в онкологический диспансер для пересмотра, чтобы получить второе мнение.
И в дальнейшем проходить обследования на базе онкодиспансера.
Клиент
Юлия Дмитриевна, доктор из онкодиспансера посмотрит диски в воскресенье. Доктор, правильно ли я понимаю, что если бы (не дай бог) петрификат был бы злом, то в легком бы определялся бы еще и очаг ? А поскольку определен только кальцинат, то можно не переживать?
Онколог, Терапевт
Да, верно. В таких случаях, обычно, описан очаг , вокруг очага характерные изменения , а внутри очага кальцинаты.
Не беспокойтесь.
Клиент
Юлия Дмитриевна, доктор, я как увидела заключение, чуть не упала в обморок сегодня! Спасибо Вам за разъяснения. Такого Не может быть что калтцинаты определяются, а опухоль очень мала и не видна? И проходят ли эти кальцинаты после противовоспалительного лечения?
Онколог, Терапевт
Это необратимое изменение, лечения не требует. Чтобы наверняка исключить вторичные метастатические изменения, диск КТ оценит рентгенолог диспансера, у этих врачей бОльшая насмотренность в отношении опухолей.
Если бы у врача клиники, в которой Вы проходили обследования, возникли хоть малейшие подозрения, он указал бы это в заключении.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а от чего возникают кальцинаты?
Онколог, Терапевт
Был небольшой участок воспаления (пневмония,бронхиолит )в лёгком, после чего произошло заживление, и на участке образовалось что-то вроде капсулы, внутри неё , ввиду отсутствия кислорода начали откладывается соли кальция.
Теперь это выглядит как небольшой камушек в лёгком.
Он мог возникнуть там и раньше, просто его не описывали, так как клинической значимости его существование не несёт.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за консультацию
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за поствоспалительные и постлучевые изменения. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Если у вас есть сомнения по данному заключению вы можете выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера. По этим данным ничего подозрительного нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ нет данных за прогрессирование заболевания, т е данных за местатазы нет. Описанные изменения поствоспалительного и постлучеарго характера, картина стабильна при оценки динамики с предыдущим исследованием.
Если КТ выполняли не в онкодиспансере, то пересмотрите там.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, а кальцинат не смущает? И воспаление лёгких? Не может ли быть признаком прогресса, ведь я ни чем не болела в последнее время. Пересмотр будет в воскресенье доктором из онкодиспансера
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, извините,но я очень боюсь этих новых изменений в организаме. В интернете есть информация что пертификат может быть признаком рака, вот я и испугалась. Ведь прошлое кт я проходила 13.11.2023 и на нем не было никакого образования
Онколог, Маммолог
Кпдьцинат не равно рак. Причин для появления кальцинатов множество, в том числе и воспалительный процесс.
По пересмотру будет однозначно понятен характер изменений, но нужна оценка именно в динамике в сравнении с предыдущим исследованием. На данном этапе признаков прогрессирования нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, то есть, правильно ли я понимаю, что по кт достоверно определить рак/не рак нельзя?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, просто перед операцией по поводу рмж у меня тоже определялись в груди кальцинаты, при виде этого слова у меня просто страх
Онколог, Маммолог
Можно определить, все зависит от компетенции специалиста, поэтому нужен пересмотр, что быть уверенным
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, я хожу к очень компетентному специалисту, он уверял меня сегодня после кт что все в порядке в плане рака, потом открыла интернет, прочитала что кальцинаты могут указывать на рак и стала словно не в себе
Онколог, Маммолог
Я Вам тоже говорю, что по КТ у Вас все в порядке.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас описаны поствоспалительные изменения в лёгких - фиброз с кальцинатами - верное свидетельство этому!
Нет никаких даже малейших признаков опухолевого роста!
Клиент
Владислав, доктор, а как же случаи появления кальцинатов при наличии опухоли? Прочитала это и пришла в ужас?
Клиент
Владислав, фиброз Вы имеете ввиду в правом Легком? (Там была лучевая), а слева не было лучевой, а кальцинат есть
Онколог, Маммолог
кальцинаты - это типичное проявление поствоспалительных изменений
Онколог, Маммолог
там не было лучевой, но возможно когда-то было воспаление
и кальцинат в очагах поствоспалительного фиброза - это нормальное явление
Клиент
Владислав, но я делала кт в ноябре и никакого воспаления в левом легком не было. И температуры и признаков заболевания у меня тоже не было. Вот это и пугает меня. На Ваш взгляд никаких поводов для беспокойства нет? Просто я как увидела кальцинат (а в груди до операции тоже был кальцинат), меня просто окутала тревога
Онколог, Маммолог
То, что не было явных признаков воспаления (например, температуры) - еще совершенно не говорит, что его вообще не было! Очень часто воспаление протекает совершенно бессимптомно
Никаких поводов для беспокойства нет
Клиент
Владислав, доктор, а кальцинаты в случае наличия опухоли в легком визуализируются иначе? Ренгенолог может по кт определить это добро или зло?
Клиент
Владислав, то есть возможен тот факт, что опухоль в легком очень мала и не визуализируется, а кальцинаты уже видны? Или это чушь?
Онколог, Маммолог
конечно может определить!
у Вас нет никакой опухоли в лёгких
Онколог, Маммолог
кальцинаты именно при опухолях в лёгком бывают не так часто в принципе!
Клиент
Владислав, и при метастазах нечасто?
Онколог, Маммолог
нечасто
Клиент
Владислав, резюмирую, то есть определяться кальцинаты от злокачественной опухоли без видимой самой опухоли не могут? То есть если это было бы злом, то опухоль бы уже точно была бы видна? Спасибо Вам что терпите мои вопросы! Благодарю!
Онколог, Маммолог
конечно не могут!! они бывают в крупных образованиях
их не увидеть по КТ невоможно