Консультация онколога /

Подкожный метастаз — вопрос №2095451

Здравствуйте, диагноз Рмж Т1N0M0, гормонозависмый ламинальный b, в октябре 2023 года сделали операцию подкожную мастэктомию с алломопластикой, сосок удали, инвазивного роста не обнаружено, пришили его обратно, сразу после операции в области ореолы, были два красных бугорка как маленькие прыщики не болят , не чесаться, сейчас смотрю они стали как будто больше круглые ровные. Боли нет, начала заморачиваться что это могут быть подкожные метастазы, пожалуйста подскажите, что это может быть

Возраст: 41

Хронические болезни: Рмж

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте прикрепила

Онколог
Нет, это точно не подкожные метастазы. На фото данные за гипертрофию рубца. Метастазы так не проявляются.
Онколог
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально на подкожные метастазы РМЖ не похоже
Больше данных за подкожные гранулёмы или келоидную рубцовую ткань
Как давно Вы выполняли УЗИ?
Клиент
Владислав, 3 недели назад делала узи , была у маммолога ни чего не сказала, я и не говорила, вот теперь сижу и заморачиваюсь
Онколог, Маммолог
уверен, что это не метастазы - келоид или гранулёма рубца
Показано динамическое наблюдение
Метастазы выглядят не так
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Насколько позволяет оценить фото, визуально больше данных за келоидные рубцы. Не метастазы.
Посетите лечащего врача на очном приеме, выполните УЗИ молочных желез и рубца.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологического процесса, в том числе подкожных метастазов нет.
Визуально эти изменения доброкачественного характера, таким образом частно проявляются послеоперационные гипертрофии рубца, в том числе развивается келлоидный рубец схожим образом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на формирование келоидного рубца, подозрений в отношение метастаз нет. Пройдите очную консультацию лечащего врача с выполнением узи толкования молочных желез.