Узел в щитовидной железе

Здравствуйте! Сделала УЗИ щитовидной железы обнаружили гиперэхогенный узел с гипоэхогенным ободком, неоднородный, с мелкими гиперэхогенными точечными включениями с макрокальцинатом в центре и участки кистозной дегенерации, размер 15*14*14мм. Кровоток в узле значительно усилен, смешанный при ЦДК. УЗИ и анализы прикрепила. Подскажите пожалуйста какова вероятность злокачественной опухоли? Ти радс не казан. И подскажите подалуйста какие анализы досдать. Спасибо!

Гастрит
40 лет

Здравствуйте.
По результатам анализов все хорошо, все показатели в пределах нормы, гормоны так же в норме, щитовидная выполняет свою функцию.
Что касается узи, есть узел, уточните пожалуйста в заключении узи, доктор указал категорию по Тирадс?

Здравствуйте, Мадина Шамильевна! категорию по Тирадс не указана врачом

Поняла Вас! В этом случае я бы рекомендовала проведение пункции данного узла, так же сдайте кальцитонин

Здравствуйте. Образование с кальцинатом и кровотоком внутри , стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. В основном узлы доброкачественные и только наблюдаем, нужно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы узел не вырос

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется пункция, после пункции только определять тактику действий
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно подозрительное образование, необходимо пройти пункцию щитовидной железы, чтобы знать какова природа узла, какие содержит клетки.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Рекомендуется проведение пункционной биопсии образования ЩЖ.
Функция ЩЖ не нарушена, нарушений углеводного обмена нет, терапии не показано.

Здравствуйте.
По описанию узелок тирадс 4. При таком размере показано проведенеие биопсии узелка. Риски онкологии при Тирадс 4 средние, до 17%. Но только по УЗИ нельзя сказать точно. Это лишь предполагаемый риск.
Сдайте дополнительно кровь на кальцитонин перед проведением биопсии.
По результатам биопсии будет понятно наблюдать узел или удалять.