Консультация эндокринолога /

Приливы жара во всём теле. — вопрос №3108634

Здравствуйте.Уже 4 месяца такая вот проблема,ложась спать(накрываясь одеялом по грудь), возникает сильный жар в груди и животе , затем распространяется по всему телу и голове.Раскрываюсь до пояса, иногда полностью, так лежу 1-1,5 часа , жар стихает - засыпаю , где-то через 3-4 часа просыпаюсь от сильного жара во всём теле- раскрываюсь 1-1,5 часа жар спадает и сплю нормально до утра.В комнате держу температуру +20*.Температура тела и давление в норме , не потею.И так каждый день.Эндокринолог посоветовал сдать анализы , прикреплю файл.

Возраст: 67

Хронические болезни: ПНА-локальный стеноз среднего сегмента 40% - принимаю статины(крестор 10мг.Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.Правосторонний коксартроз 2 стадии - натирание хондроитин Акос .хонда МСМ 2г.таблетки.Лизиноприл - 5мг/сут.

Эндокринолог
Добрый день!
Уровень тестостерона в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на кальций общий, альбумин, св.Т4, серотонин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,что могло вызвать приливы жара в теле , иногда днём появлялся жар в области лба , сейчас пореже.Дней десять принимал витамины: Д3+К2 ;Селен+цинк, Магний В6 . Позже еще пропил "Elements for men ".Сейчас ,чтобы как-то улучшить сон, принимаю "5-НТР 100мг."Да , в первый раз когда всё началось , я проснулся в 3 часа ночи от невыносимо сильного жара в области груди и живота , было сильное сердцебиение , сразу померил температуру и давление , всё в норме.Но такое чувство что жар начинается с груди , далее живот , затем по всему телу.Сейчас намного легче проходит, но так же просыпаюсь в 3-4 часа от жары в теле.

Эндокринолог
Добрый день
Может быть от БАД который принимаете.
Обычно в таких случаях рекомендуется отмена 5htp. Обычно рекомендуется консультация невролога по поводу нарушения сна.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме , функция щж не нарушена
По тестостерону все в норме , главное индекс в норме

Скажите , перелом не было?
Менопауза когда началась ?

Рост за последнее время не снизился?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С гормонами все в порядке
Это тревожно-депресствная симптоматика
Скажите,стрессов значимых для вас в течение предшествующих 6 месяцев не было?
Относительно анализов имеет смысл сдать витамин Д
И по холестерину
Целевой показатель ЛПНП у вас до 1.8
У вас так и есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сильных стрессов не было.С месяц назад пропил комплекс витаминов Селен+цинк ,хром,магний В6 , в том числе Д3+К2 , затем ещё Elements for men. Сейчас принимаю 5-НТР, чтобы улучшить сон.Анализы крови есть только от 06.11.2024г.Файлы выложу.
Клиент
Елена Борисовна, Да, ещё признавали Атрофический гастрит 14.11.2024г.,сдал анализы - заключение :наличие инфекции Helicobacter pylori , где-то с 18.12.2025г. прошёл полный курс лечения антибиотиками , пока повторно анализы не сдавал.
Терапевт, Эндокринолог
Вы не в цели.Доза крестора мала
Пейте 20 мг
Витамин Д надо сдать
В поливитаминных комплексах его очень мало