Консультация ветеринара /

У собаки сильная линька и перхоть — вопрос №310871

Здравствуйте. После того как дала таблетаку от блох, собака начала сильно линять и появилась перхоть. Корм и шампунь не меняли. Шампунь хороший, корм средний, но на нём он давно и выпадением шерсти не было проблем. Возможна аллергия на таблетки от блох? Как это можно проверить?

Ветеринар
Здравствуйте. Аллергия редко проявляется линькой. Шерсть может линять из-за смены лето- осень сезона. Аллергия - это эритема(Краснота). Уши /межпальцевое пространство/мордочка. Перхоть может быть тоже паразитом. Хейлитиоз. Частое купание провоцирует сокливпнре кожи.
Сто ща таблетки? Симпарика или Бравекто
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Симпарика. А возможно из-за частого расчёсывания? Мы живём в Испании, летом температура 35-40. Сейчас 27-30. Это может быть сезонной линькой? Первую таблетку симпарика дала примерно в начале июля, тогда примерно и начала сильно шерсть выпадать. Вторую в конце августа.

Ветеринар
Скорее всего из-за перепада температуры и изменения влажности.
Можете подключить эссеншиал - обычно очень хорошая шерсть. Это вряд-ли аллергия тем более на симпарику.
Клиент
Игорь, эссеншел - это корм или шампунь?
Ветеринар
Добрый день. Возраст у собаки? Были ли какие то заболевания ближ.полгода?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 3 года. Заболеваний никаких не было.
Ветеринар
Чем кормите и что даёте и как часто помимо корма? Лакомства, мо стола. По возможности приложите фото
Клиент
Екатерина, фото шерсти и корма приложила. Корм местной испанской марки средней ценовой категории. Но как писала он нам давно, с февраля и никогда такого не было. Как началась сильная линька, начала добавлять омегу 3 и кокосовое масло. Со стола ничего не даю, только сосиски, но редко. Лакомства даю только специальные для собак. Расчёсывания фурминатором и обычной щеткой. Купаю раз в неделю, шампунь тоже фото приложила.
Клиент
Екатерина, шампунь не добавляется, но покупала в клинике и тоже используем его с февраля.
Ветеринар
Шампунь лечебный? Зуд есть по телу?
По фото может быть несколько проблем,вернее одно из: грибок, паразитарное заболевание, себорея и реакция на какой то раздражитель.
Раздвиньте шерсть по разным местам тела и осмотрите кожу, нет ли желтоватых слипшихся волосков или корочек красноватых.
По хорошему вам надо обратиться к дерматологу лично в ветклинику, здесь рассписывать и задавать вопросы неудобно.