Консультация травматолога /

Рана под бровью — вопрос №3108767

Здравствуйте. Ребёнок 2 года, бежал и коснулся острой части стены из гипса.

Рана под бровью. Держала холодное и обработала перекисью.

Что следует делать?

Возраст: 2

700.00 р.

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу
🔵 Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🔵 В идеале необходимо наложить косметические швы на рану
🔵 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🔵 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🔵 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🔵 Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на родственниках
🔵 Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется ушибленная рана надбровной дуги.

Рекомендации:
- если рана глубокая, то можно обратится к врачу в травмпункт( он наложит специальные стрипсы для сведения краев раны)

-обработка раны перекисью водорода, хлоргекседином или раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж, если не прививались.

-НПВС при болях(например детский Нурофен)
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.

В таких ситуациях обычно также рекомендуют наблюдение за ребенком в течение 2-3 дней.
Если в этот период у ребенка появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее обследование и лечение.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо.

Все прививки сделаны по плану, в том числе от столбняка.

Можно ли смазывать кремом или лосьоном «неотанин»?
Клиент
Расул Маденядович, обработка раны перекисью водорода, хлоргекседином или раствором Бетадин как часто нужно обрабатывать?
Ортопед, Травматолог
- нет, для раны не подходит.
- 1- 2 раза в день
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Есть небольшое рассечение. Обработайте перекисью водорода, хлоргексидином.
Потом сопоставить края раны и склеить специальными клейкими полосами - стрипами.
Можно Omnistrip или другие, какие есть в аптеке. Шов не понадобится.

В дальнейшем стрипы не трогать. Обрабатывать сверху Бетадином.
Сделать это нужно срочно.

Вокруг глаза наносить Троксевазин гель.