Востановление после инсульта

Здравствуйте Бабушке 83 года.03.05.2023 года был инсульт.Лежала в реабилитационном центре,потом дома восстанавливали.Все пришло в норму и речь и ходила сама.Черед год был эпилептический приступ.Опять увезли по скорой в больницу.Но врач сказала ,чтоб был инсульт.Но по документам ,так как кололи в скорой от эпилепсии инсульт не указали. 3-4 месяца назад начала жаловаться на слабость и ухудшение зрения.Вызвали врача на дом.Положили в терапевтическое отделение на неделю .Что там прокапали,но состояние особо не улучшилось Месяц назад был опять приступ ночью видимо.Отнялась правая сторона.совсем не встает и все время лежит.Не разговаривает .Правая рука опухла. Ставили капельницы Актовигин 5 шт.ситуация не особо изменилась Что можно проколоть?как помочь восстановиться ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не увидела МРТ головного мозга, вам делали его при повторном приступе?

Актовегин ничего не лечит, ленче быть и не должно. Но если действительно инсульт, то основа лечения это стабилизировать давление, так как это самая частая причина инсульта, и реабилитация непрерывно, восстановление в течение года. То есть в данном случае это логопед, ЛФК, массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Давление в норме.Если проколоть пирацетам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Давление измеряли ежедневно и никаких скачков не было

Никакие лекарства не восстановят функцию, только реабилитация. Не теряйте время и приступайте к реабилитации. Чем раньше вы её начнёте, тем быстрее и лучше восстановление.
МРТ вам делали последнем приступе?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего еще возник повторный инсульт -консультация невролога, хирурга -по поводу отека руки

Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта

Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты ноотропного действия инсульт не лечат и не имеют доказательной эффективности!
Регулярно ли принимает назначенную постоянную терапию? Нет ли пропусков в приеме препаратов?
Основной задачей профилактики является: . Вторичная профилактика инсульта сводится к поиску факторов риска или мы уже знаем об имеющихся, например (гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, нарушения ритма сердца (фибрилляция предсердий)… и в таких случаях подбирается индивидуальная профилактика. То есть, постоянный прием препаратов воздействующий на те факторы, которые имеются.
Что сейчас принимает из препаратов на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Здравствуйте ,Дарья .Кардиомагнил,канкор

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Медсестра посоветовала поставить капельницы пирацетама.

А почему не принимаете препараты назначенные при выписке?
Апиксабан, метопролол?
Повторный инсульт развился на отмене препарата, который профилактирует кардиоэмбодические осложнения.

Руслана! Пирацетам не имеет доказательной эффективности. И от повторного инсульта не спасет.

Врач отменил апиксабан? (Он же ксарелто)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы нужно повторить : ОАК , развернутый биохимический анализ крови , ОАМ и желательно выполнить УЗИ сердца . Лучше всего на дом пригласить невролога для очного осмотра . Если есть настолько выраженный неврологический дефицит, стоит рассмотреть вопрос о необходимости госпитализации в отделение неврологии