Консультация нейрохирурга /

Артериовенозные мальформации головного мозга — вопрос №2857880

В заключении мскт написано "состояние после операции (Селективная церебральная ангиография, тотальная эмболизация дАВФ правого каменистого синуса от 16.10.21). Послеоперационные изменения в правой височной доле(мед. документация не представлена). Извитые вены в пениальной области. Виллизиев круг замкнут. Асимметрия позвоночных артерий на уровне V4 сегмента (D<S). Койлинг C1 сегмента левой BCA. Аплазия правого поперечного синуса, гипоплазия правого сигмовидного синуса. "
Подскажите пожалуйста, страшно ли это? что нужно делать? чем грозит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Артериовенозные мальформации головного мозга

Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам СКТ описывают состояние после эмболизации фистулы, все остальные изменения носят либо врожденный характер развития сосудистой системы, либо изменения после эмболизации. Чтобы сказать точно, нужно знать, какие изменения сосудистой системы боли до эмболизации.
Что именно Вас беспокоит по результатам СКТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, меня беспокоит то, что у меня есть головные боли, и я не пойму, они там что то плохое написали? До эмболизации мне клипировали 2 аневризмы

Нейрохирург
По описанию СКТ не вижу ничего плохого. Всё в пределах нормы для послеоперационного состояния и варианты развития сосудистой системы.
Т. к. были оперативные вмешательства и сосудистые аномалии, головные боли могут быть как результат этих состояний.
По результатам СКТ Вы можете обратиться на приём к нейрохирургу для оценки самих снимков.
Профилактировать и лечить головные боли можно и нужно, лучше с неврологом-цефалгологом.
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ описаны послеоперационные изменения и врожденные индивидуальные анатомические особенности. Страшного в этом ничего нет. Оперативное лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста, а нормально, что мскт я сделала недавно, а Операция была в октябре 21 года?
Нейрохирург
Что именно вас смущает? То что до сих пор имеются послеоперационные изменения? они останутся на всю жизнь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описаны послеоперационные изменения, они теперь всегда будут описываться и врожденные изменения, не требующие лечения