Консультация невролога /

Аджови не помогает — вопрос №3108981

Добрый день!
Диагноз хроническая мигрень(более 15 раз в месяц ГБ)
В декабре уколола первый раз моноклональные антитела,после первого укола я была в полном восторге (всего 4 р за месяц болела голова и быстро сняла с помощью Нурофена боль),а после второго и третьего укола,голова болит 10 р в месяц.После четвертого (сделала 1го апреля) вообще приступ был почти 4 дня.Даже скорую вызывала,тк рвота была и ничего не помогало.Поставили укол.При этом в этот сильный приступ давление поднялось от боли.
Вопрос:продолжать ли моноклональные антитела(Аджови),можно ли добавить ботокс или лучше антидепрессанты?
Как быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая мигрень

Невролог
Здравствуйте! Если после первой инъекции было снижение частоты приступов в месяц более 50%, то в таких случаях терапию продолжают ещё 6 месяцев, чтобы точно сказать об эффективности. Можно добавить к аджови как ботулинотерапию,так и венлафаксин или дулоксетин. Все зависит от сопутствующих заболеваний. Если есть повышенная тревога, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, то лучше добавить противоболевой антидепрессант. Если же эмоциональный фон стабильный,то можно попробовать с ботулинотерапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль в последнее время начинается от плеча,потом шея,прям точки определенные больно трогать.В таких случаях,что лучше ботокс или антидепрессанты?

Невролог
Мигрень с течением времени или на фоне профилактической терапии может поменять свои характеристики. Начало приступа с боли в шейно-плечевом поясе не исключает мигрень.
Если тревоги нет совсем, я бы начала с ботулинотерапии. Если есть,то лучше рассмотреть венлафаксин, т к тревога - это частый триггер мигрени. А венлафаксин работает не только с тревогой,но и с хронической болью(мигрень, головная боль напряжения, тазовая боль, боль в спине, невропатия тройничного нерва и др). Но в любом случае окончательное решение принимается совместно с вашим лечащим врачом и вашими пожеланиями.
Клиент
Анастасия Юрьевна, такое количество ботокса не опасно для общего здоровья?
Невролог
Ботулинотерапия безопасна. Ботулотоксин остаётся местно в мышцах, он не попадает в кровь. Эффект полностью обратим в течение 3-4 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, быстрее помогает ботокс или же таблетки?
Невролог
Эффект от ботулинотерапии наступает обычно через 2 недели, от антидепрессанта через 4 недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, то,что Аджови не помогает,не значит ли это,что что-то страшнее мигрени?Нужно ли делать МРТ?
Невролог
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности, температура.
Если же течение мигрени классическое,то дообследование не требуется. Эффект от моноклональных антител оценивается через 6 месяцев, но снижение приступов уже говорит в сторону мигрени. При неэффективности аджови, его меняют на иринекс,но только после 6 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень боюсь мигренозного инсульта.Как его избежать при мигрени?
Невролог
У вас есть зрительная аура? Онемение или нарушение речи перед приступом головной боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, один раз такое было в беременность.Больше не повторялось.Но сначала забрали с подозрением на ТИА.Потрм всё-таки сказали,что аура.Сначала пятна чёрные,через 5 мин пропала речь на 2 минуты, через пять минут онемение
Невролог
Мигренозгый инсульт - это осложнение только при приступе с аурой. Тогда она не заканчивается в течение 60минут, а продолжается дольше. Аура более 60минут всегда требует нейровизуализации. Мигренозный инсульт всегда в зрительной(затылочной) области головного мозга. Если ауры при приступе нет, то переживать на счёт инсульта не стоит. Риски повышаются только при использовании КОК и курении
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Вы меня очень успокоили!
Т.е.если даже аура будет,но быстро пройдет,то беспокоиться не нужно,верно?
Невролог
Да, всё верно. Каждый симптом ауры может длиться до 60минут. Типичная аура не опасна для жизни. Повода для волнений нет
Невролог
Добрый день! Моноклональные антитела- фреманезумаб 225мг( Аджови)-делаются подкожно, ежемесячно - лечение продолжают не менее года.
Эффект оценивают в среднем через 6 инъекций. Поэтому лечение стоит проводить.
Обычно моноклональные антитела сочетают с другими способам терапии : например ботокс и/или Анаприлин или антидепрессанты ( Венлафаксин или Дулоксетин или Амитриптилин)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а что более действеннее антидепрессанты или ботокс?
Невролог
Более эффективны антидепрессанты.
Касаемо Ботокса - эффективность одной процедуры (максимально это снижение числа дней с головной боли на 50% и более) обычно сохраняется в течение не более 3 месяцев, поэтому инъекции препарата рекомендуется повторять каждые 12 недель.
Клиент
Алина Сергеевна, какой именно антидепрессант посоветуете,чтобы поменьше побочек.Тревожность небольшая присутствует
Невролог
В отношении побочных эффектов- это Дулоксетин. Если ранее не принимали антидепрессанты- то это самый оптимальный вариант. На либидо влияет минимально ( 23%).

Самый сильный препарат- это Венлафаксин, но часто нарушает сон и страдает либидо - (67%). Зато хорошо снимает сильную тревогу и сокращает число приступов головной боли

Классический антидепрессант- Амитриптилин. Число побочных эффектов преувеличено, в целом дает хороший эффект в лечении головных болей, но на тревогу не влияет

Так что очередность такая: Дулоксетин, Амитриптилин, Венлафаксин
Клиент
Алина Сергеевна, можно ли на антидепрессантах принимать триптаны?
Невролог
Да, совместный прием разрешен. Прием триптанов должен быть при этом не чаще 8 раз в месяц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Минимальный срок для того, чтобы оценить эффективность Аджови составляет 6 месяцев, инъекцию обычно проводят каждый месяц. Если от аджови недостаточный эффект, то можно сочетать с таблетированной терапией, сочетают часто с венлафаксином, если же двойная терапия не помогает, тогда отменяют венлафаксин и проводят ботулинотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.Если же антидепрессант начинает помогать,то сколько его нужно принимать,легко ли его потом бросить?
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессант назначают на 6 месяцев обычно, это минимальный срок, по необходимости можно принимать до года и более.
Антидепрессанты не вызывают зависимости, отменяют постепенно до полной отмены препарата.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста.То,что сейчас голова болит уже 5й день,не постоянно,а какая-то тяжесть и висок болит и точка в шее с этой же стороны.Утром приняла Нурофен 800,а сейчас вот опять тяжесть и висок подтюкивает.Это не опасно?
Невролог, Рентгенолог
Сама по себе головная боль не опасна, она не приводит к органическим заболеваниям и тд, только ухудшает качество жизни.
Невролог
Здравствуйте! В вашем случае эффект положительный существует, в таких случаях разрешается дополнить примерами группы СИОЗСН венлафаксин для профилактики мигрени. Аджови рекомендуется продолжать не менее года.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, т е Вы считаете,что ботокс пока не стоит,лучше таблетки?
Невролог
Дарья, тут методом подбора.
Ну а вообще, сначала лучше ботулинотерапию рассмотрела бы в первую очередь
Клиент
Дарья Александровна, до Аджови?
Невролог
Дарья, не возбраняется комбинация Аджови и ботулотоксин
Невролог
Здравствуйте
В Вашем случае рекомендуется продолжать инъекции в течение 6 месяцев
Добавить венлафаксин

Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день.Таблетки будут эффективнее ботокса?
Невролог
Если есть тревога , стрессы то да. А если нет. То можно попробовать ботокс