Вопрос по выбору гормонального препарата
Добрый день. Для снижения развития эндометриоза много лет пила Силуэт. Но дико мучилась с мигренями, случайно определила что виноват Силуэт. Бросила прием и у меня начались приливы, врач поставил Пременопаузу ( мне 43 года). Начались сбои в месячных. Сейчас врач назначил Жанин, сказал месячные рановато «терять». Пью вторую неделю, но уже снова мучаюсь с головными болями. Теперь то я знаю точно, что виноват Жанин. Хочу допить упаковку и перейти на другой препарат. А на какой не знаю. ОЧЕНЬ тяжело жить и работать с вечными мигренями. Если отказаться совсем снова от гормонов, то не хочется повторения сбоев в месячных. То нету 2 месяца, то месяц идут не прекращаясь и мажут в промежутках.
Здравствуйте. С такими мигренями нежелательно принимать кок и мучать себя . Допивайте его и отменяйте . Можно поставить спираль мирена , на таблетированных кок у вас будут мигрени , лучше рассмотреть не таблетированные
Галимат Нарзановна, так не хочется спираль ((( надо же решиться еще на инородное тело(( Может попробовать КОК с более мягким действием?
Принятый ответ
Вам нужен кок с диеногестом при эндометриозе , это жанин, силуэт или клайра. Жанин и силуэт не подошли вам, можете клайру попробовать , если также не подойдёт, тогда спираль мирена . Можно просто диеногест попробовать без эстрогенного компонента это Визанна .
Добрый день.
Отменяйте препарат, если есть мигрени, не нужно терпеть.
После отмены через 2-3 месяца сдайте гормоны ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, посмотреть реальную картину вашего репродуктивного здоровья и определение дальнейшей тактики.
Консультация невролога обязательно.
КОК не используем для лечения менопаузальных симптомов, здесь нужны эстрогены в комбинации с гестагенами.
Если на отмене начнутся приливы, принимайте клималанин по 3 таб в день.
Дарья Владимировна, приливы то меня особо и не беспокоят и пременопауза. КОК начала пить в основном из за вечной коричневой мазни из за энодометриоза. При приеме КОК эта проблема исчезает полностью. Вот хочется попробовать более мягкие КОК, чтобы голова не болела.
Принятый ответ
с лечебной целью эндометриоза используется ВМС Мирена, она вообще не вызывает мигреней, так как нет эстрогенов.
Можно конечно попробовать Клайру, там вообще другой вид эстрогенов, а гестаген (диеногест) тот же, что в Жанине.
Доброе утро!
Головные боли на приёме оральных контрацептивов для нас тревожный звоночек , часто это говорит о повышенной свертываесости крови
Жанин и другие кок никак не могут сохранить месячные, это процесс естественный
Сдайте ФСГ, Эстрадиол, ТТГ, Пролактин через 2-3 месяца после отмены жанин
Нужно оценить гормональный статус и назначить более мягкое средство
Кристина Викторовна, ну да понимаю что месячные не сохранишь. Просто у меня и раньше с энодметриозом постоянные коричневые выделения были. Мне то больше они не нравятся, тоже мешают жить((( А с приемом КОК эта проблема сразу уходит. Очень хочется именно от этого избавится. Хотелось бы попробовать с более мягким действием КОК.
Принятый ответ
Татьяна, у Вас скорее всего повышены риски тромбозов
Это опасно
Были в анамнезе выкидышы, Преждевременные роды, давление высокое в беременность?
Попробуйте
Менопейс Плюс
Менорил Плюс
Принятый ответ
Здравствуйте, учетом мигреней вам категорично противопоказан прием КОК. Сейчас вам нужно сдать на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ. Вам хорошо бы было установить спираль мирена, она уберет симптомы эндометриоза и обеспечит плавный переход к менопаузе. И у нее нет системного влияния на организм, т е мигреней не будет. Вам нужно обязательно проконсультироваться с неврологом, чтобы она подобрала Вам лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте , учитывая ваши мигрени необходимо отменить кок , так как это косвенно говорит о повышенном риске тромбозов. Рассмотрите иные формы гормональной контрацепции:спираль мирена, либо гормональное кольцо новаринг, а также есть подкожный контрацептив импланон.
Здравствуйте. Можно перейти на кольцо новаринг или пластырь евра
При наличии мигрени необходимо отметить приём КОК. Для лечения симптомов эндометриоза используются таблетированный диеногест - это Визанна 2мг или Зафрилла 2мг