Консультация психиатра /

Велафакс, рокона и мигрень — вопрос №2054760

Здравствуйте. Посоветуйте, как правильно перейти с роконы на велафакс.

Лет восемь назад случилось обострение Окр и тревоги. Психиатр назначил велафакс. Через полгода состояние стабилизировалось. С трёх таблеток по 75 перешёл на одну. Лет 7 принимал в этой дозе, так как снижая или пробуя отменить, чувствовал ухудшение состояния. А на велафаксе чувствовал себя стабильно. Года два назад все же решил слезть с антидепрессанта. Год не принимал. Но через полгода стали возникать ПА, тревога и приступы Окр. Не часто но очень ярко. Год назад мне сделали операцию по удалению простаты (радикальная простатэктомия). После этого приступы паники и Окр обострились.
Психиатр назначила мне Рокону. Но примерно полгода не принимал ее, так как за месяц улучшений не было, но много болел циститом и шли камни из почек.

Когда болезнь отступила решил с чистого листа начать пить Рокону. Прочитал что очень хороший препарат. Принимаю полгода. Тревога почти прошла, Окр тоже. Но возник эффект, что трудно себя заставить что-то делать. Принимал по 200 мг. Снизил недавно дозу, усталость сонливость почти прошли. Это не апатия. Желания есть, апатии нет, скорее наоборот. Прочитал что рокона повышает дофамин. Считаю что это достоверная информация. Но снижается норадреналин. Энергия снижается. Когда ничего не принимал - силы были. Сейчас почти все делал через силу.

Снизил дозу до 100 мг и стало лучше.
Но тут возникла другая проблема.
У меня не часто всю жизнь случались приступы мигрени. Так вот на раконе они стали чаще.

Когда принимал велафакс - были тоже, но очень редко и слабее. Приступ начинается с ауры. Раньше перерывы были месяц и больше. Сейчас неделя или чуть дольше или через день. И тяжелее. Купирую аспирином, ибупрофеном и суматриптаном. Последним редко. Болей почти нет, но есть потеря памяти, забываю слова. Потом восстанавливается. Так уже лет 10. Пил метопролол но эффекта не заметил. Есть ощущение что СИОЗС учащают приступы мигрени.

Поэтому решил снова перейти на велафакс. 1. Повысит норадреналин, 2. уменьшит частому мигрени ( есть исследования, которые подтверждают его противомигренозное действие). 3. Окр тоже лечит, и сейчас ремиссия.

Подскажите, правильно ли я рассуждаю, и как перейти с роконы на велафакс?

Возраст: 60

Хронические болезни: Возраст

Психотерапевт
Здравствуйте!
Просто перекрестным вариантом.
Начинаете снижать рокону по 25мг и начните принимать венлафаксин по 37,5 утром, далее через 7 дней убрать еще рокону на 25мг и добавить венлафакс 37,5 еще,
Далее уже рокону через 5 дней снижать по 50мг.

Тревога может несколько усиливаться, поэтому противотревожными прикрываться можно.

Идея перехода в целом неплохая.

Параллельно рекомендовал бы психотерапию конечно Вам, индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/псизологом.
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Думаю, что со временем так и поступлю. Сейчас пока принял решение закрепить результат от роконы. Улучшение наступило не так давно, поэтому месяца два три попринимаю, а потом попробую или снижать или заменять. Плюс роконы что этот препарат почти не влияет на потенцию. После простатэктомии это мне очень важно. На счёт велафакса такой уверенности нет, хоть я и принимал его лет 6-7. Если бы не мигрень, то я бы и не искал замены.

Психотерапевт
Попробовать можно, не переживайте, состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Игорь.
Можно перейти по схеме, которую предложил доктор выше, а можно сначала убрать Рокону - снижая по 50 мг в неделю или даже каждые 5 дней.
После полной отмены уже заходить на венлафаксин. Такая схема более щадящая.
Для прикрытия лучше приримать атаракс или тералиджен.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Ваши рекомендации мне понятны. Немного закреплю результат от роконы и попробую одну из схем. На велафаксе сидел долго и мигреней почти не было, а сейчас мигрень каждый месяц не по разу. Буду пробовать. С мигренью жить и работать сложно.