Консультация нефролога /

Патология почек у новорожденного — вопрос №3109140

Здравствуйте, сегодня новорожденному 1 месяц делали узи почек, врач нашёл патология, скажите пожалуйста насколько это страшно? Требуется операция или возможно лечение, что делать с таким диагнозом?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Нефролог
Добрый день.
У ребенка врожденное увеличение полостей левой почки, так же сама почка немного увеличена по сравнению с правой. На данный момент ничего опасного нет.
Почки - парные органы и они не должны быть одинаковыми. Расширение часто встречается у детей в первые месяцы жизни, но с возрастом может самостоятельно прийти в норму, тк у ребенка организм очень активно развивается.
Вам необходимо 1 раз в месяц до года контролировать общий анализ мочи и 1 раз в у месяца делать узи почек.
Если почки будут увеличиваться дальше - вам нужно будет обратиться к урологу для определения необходимости в операции.
Клиент
Здравствуйте подскажите пожалуйста а до какого возраста наблюдать за мочой и делать узи почек до года?
Нефролог
Пока что до 1 года, далее будет понятна динамика развития органов мочевыделительной системы.
Клиент
Скажите пожалуйста, вы пишете, что это рождённая патология, а почему тогда ни один скрининг не выявил её внутриутробно, за всю беременность стринингов 6 делала у разных специалистов и никто не выявил проблемы с почками?
Нефролог
Это может развиться в первые недели жизни - мочевая система еще перестраивается и лоханки нестабильных размеров.
Узи нужно делать у одного и того же специалиста, чтобы он мог сравнивать свои же исследования. Разные узисты и на разных аппаратах могут по разному описывать одного и того же пациента.
Клиент
Скажите, обычно у детей этот диагноз заканчивается операцией или сам по себе проходит со временем? И часто ли встречается у новорожденных?
Клиент
И ещё один вопрос, как правильно называется этот диагноз? Это гидронефроз?
Нефролог
У новорожденных в последнее время встречается довольно часто, раньше выявлялось меньше, но это скорее связано с совершенствованием методов диагностики.
Чаще почки самостоятельно дорастают до нормальных размеров, операция проводится только если размеры более 30 мм.
Это гидронефроз начальной стадии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутые ответы)