Консультация невролога /

Синдром обратимой церебральной вазоконстрикции — вопрос №3109159

Здравствуйте, предположительно у меня был СОЦВ(Синдром обратимой церебральной вазоконстрикции). Описать всё здесь будет очень долго, поэтому хотел бы чтобы откликнулись врачи которые знают что это такое и далее хотел бы перейти в режим чата или созвониться,спасибо.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте!
В целом, раз предполагаете такой диагноз, то, видимо, были эпизоды выраженной "громоподобной" боли, возможно, госпитализации.
Есть ли инструментальное подтверждение или только клинически?
Какое сейчас получаете лечение, если получаете? И беспокоит ли что-то, кроме головной боли?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Этот синдром характеризуется острым потенциально обратимым вазогенным отеком субкортикального белого вещества головного мозга, преимущественно захватывающим затылочные и теменные доли. Преимущественное вовлечение задних отделов головного мозга объясняется тем, что симпатическая иннервация сосудов вертебробазилярного бассейна представлена менее выраженно, чем в каротидном бассейне. Клинические критерии PRES-синдрома:
- наличие неврологических симптомов (судорожные приступы, нарушение сознания, фокальный неврологический дефицит, общемозговые симптомы (головная боль, нарушение зрения, тошнота/рвота));
— наличие факторов риска развития данного синдрома;
— отсутствие других возможных причин развития энцефалопатии;
— обратимость повреждения, полное разрешение изменений;
- классические изменения при нейровизуализации: вазогенный отек, который затрагивает теменно-затылочные области, двусторонний, подкорковый и симметричный, хотя в литературе описаны и другие паттерны (например, теменно-затылочная или лобная локализация). Нарушение ауторегуляции мозгового кровотока и эндотелиальная дисфункция являются одними из ведущих патогенетических механизмов данного синдрома. Предраспологающими факторами могут быть
- артериальная гипертензия;
— преэклампсия/эклампсия; анемия и гемотрансфузия;
- аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, системная склеродермия, гранулематоз Вегенера и др.);
— высокие дозы цитостатических препаратов (химиотерапия);
— сепсис;
— трансплантация органов;
— хронические заболевания почек.
Для лечения используют - гормоны - кортикостероиды уменьшают проницаемость гематоэнцефалического барьера и тем самым уменьшается вазогенный отек головного мозга. ограничение введения жидкости (согласно потерям) , симптоматическая терапия