Возможно ли сохранить зуб

Добрый день, возможно ли пролечить на таком зубе канал ? Зуб не беспокоит , снимок прилагаю

Нет
32 года

Принятый ответ

Только по фото снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Многое зависит от того ,чем запломбирован канал,каким материалом и навыков и опыта врача. По снимку ,каналы скорее всего запломбированы гуттаперчей и их можно распломбировать ,при наличии инструментов ,опыта и терпения доктора.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена) да, вполне возможно)
На верхушке корня есть очаг воспаления, поэтому рекомендовано перелечивание каналов.
Рекомендую найти опытного терапевта, который вам распломбирует каналы, качественно промоет и пройдет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. На приложенном снимке прослеживается очаг деструкции (разрушения) костной ткани в области верхушки корня. Проще говоря периодонтит. Лечение периодонтита всегда без гарантии. Но зуб не самый сложный по фото, хороший терапевт справится с ним. Распломбирует , промоет , обработает поставит лекарство с кальцием и при положительной динамике запломбирует.

Принятый ответ

Здравствуйте
В канале стоит свш ,его будет сложно достатать,но возможно
Учитывая,что на корне периодонтит,то стоит попробовать рискнуть
Но,учитывайте изначально,что перелечивание и изъятие штифта достаточно небюджетно+это все без гарантии
При изъятии штифта не исключено,что можно сделать перфорацию корня или трещину при обработке-это почти всегда значит точное удаление
Если готовы вложить средства в зуб без гарантии,то,да,можно перелечить
Ну и самое главное,найти врача,который согласится на перелечивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, а чем опасно оставить такой зуб? Сделала снимок , так как меняю коронку после ортолечения (

Когда этот зуб лечили эндодонтически-каналы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

12 лет назад ( Виктория Алексеевна,

Поняла,тогда это точно действующее воспаление
Опасно тем,что может в люьой момент обостриться-будкт острая боль,может быть отек десны/щеки,может и пойти по варианту свища-тогда на десне появится свищ,но беспокоить ничего не будет
Также воспаление со временем только растет,само оно не может исчезнуть,а если будет большое,то потом может не хватать кости для имплантата,нужна будет костная пластика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, вот я нашла снимок перед установкой брекетов и там ничего такого нет, вложила его в файлы (

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, год назад из сняла

На том снимке тоже есть небольшое расширение пприодонтальной щели,брекеты дают нагрузку,мог быть рост очага тоже
Тут просто логичнее сравнивать одинаковые снимки,чтобы точно сказать,увеличился очаг или такой и был,поому что сейчас прицельный снимок ,а там панорама
Если никак не беспокоит,пока понабюдайте,делайте снимок раз в 6 месяцев прицельный,если никак не будет беспокоить,чтобы оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте
Только по плоскостному снимку сложно ответить точно на Ваш вопрос, желательно, конечно, сделать КТ, чтобы оценить состояние зуба послойно в разных плоскостях
На приложенном снимке видно, что в нижней части корня что-то есть, похоже на штифт, он достаточно глубоко и пытаться его достать достаточно сложно, но можно попробовать его «обойти», то есть прочистить канал, оставив штифт в канале. Это тоже сложно, есть риск перфорации. Такие манипуляции лучше доверить опытному эндодонтисту, работающему на микроскопе
Гарантий никаких нет, перелечивать или нет полностью Ваше решение, все зависит от временных и финансовых возможностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо! У меня на кт ничего не видят , только на прицельном снимке . Вот я смотрю на снимок перед постановкой Брекетов , такого нет на снимке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, во вложении старый снимок

Такого не может быть, что на КТ что-то не видно, если видно на прицельном. Значит на прицельном снимке просто наложение

Нет ли ссылки на КТ?

Старый снимок - на сколько старый? Там все спокойно вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, сделан 3 года назад . 2 года носила Брекеты . Кт к сожалению на флешке, по нему врачи смотрели и уверяли что, все хорошо и я слишком тревожна, а причина тревожности воспалялся периодами лимфоузел подчелюстной . Похоже надо переделать в другом месте .на этом зубе неудачно стояла коронка давила десну . Надо попросить прислать 🥹

За 3 года воспаление, конечно, могло образоваться
Лимфоузел с этой же стороны воспалялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, да! Не буду гадать , переделаю кт и снимок в Другом месте 🙏

Хорошо
Можно начать со снимка, если такая же картина, то уже делайте КТ