Консультация педиатра /

Кровь в кале и температура — вопрос №3109622

Здравствуйте. Ребенку 1г и 1м. 1 апреля делали прививку кпк. Вчера весь день держалась температура 37.5. К вечеру поднялась до 38, дала нурофен. Затем в 4 часа утра опять 38 сбила свечкой ибупрофен. Сегодня каждые 4-5 часов сбиваю температура 38, так как начинает плакать и капризничать. Чередую нурофен и жидкий парацетамол. Когда нет температуры ведёт себя нормально. Сегодня утром был нормальный стул, потом стала чаще какать и жидко. И вот сейчас обнаружила в кале прожилки крови. Что это может быть, что делать с температурой и кровью? Связано ли это?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Такая кариина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Хумана электролит или Адиарин регидрокомплекс, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще.
В таких случаях также рекомендуется ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо. А почему кровь в кале? Сколько длится данная энфекция?
Педиатр
Кровь в стуле обычно связана с воспалением кишечника.
Обычно острый период длится первые 3-5 дней, затем постепенно состояние улучшается.
Клиент
Лина Сафудиновна, а температура сколько может держаться?
Педиатр
В среднем длительность инфекции 7-10 дней, в первые 3-5 дней может быть также выше температура, постепенно идет на спад, увеличиваются интервалы между подъемами Т.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо, и ещё подскажите это может быть дизентерия если там кровь и слизь в стуле? Или это всё таки вирус?
Педиатр
Кровь в стуле может быть и при вирусной, и при бактериальной инфекции, но чаще кишечные инфекции вирусные.
Если прожилки крови будут повторяться, рекомендуется осмотр врача с дообследованием. Есть экспресс-тесты на ОКИ - анализ на самые частые причины кишечной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Сочетание лихорадки и жидкого стула может указывать на начало кишечной инфекции, вакцинация на это не влияет.

Разово прожилки крови в стуле могут быть из-за травматизации слизистой, но если они будут сохраняться в последующих порциях стула, необходим очный осмотр врача обязательно.

Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо, а скажите пожалуйста, почему кровь в стуле?
Педиатр
Во время кишечной инфекции , слизистая кишечная раздражается
Если появление однократное, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! 🤝
Вероятно у малыша протекает вишенная инфекция, вероятно наслоилась на вакцинацию

Пока нужно наблюдать, терапия симптоматическая:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо, подскажите, а почему кровь в стуле? Сколько длится данная инфекция?
Педиатр
Такое может быть на фоне травматизации слизистой ануса

Если будет вдруг повторяться кровь - тогда показан осмотр врача, хирурга детского
Педиатр
В среднем 7-10 бней
Клиент
Дарья Евгеньевна, и ещё подскажите, пожалуйста, сколько может длится температура и нормально ли что кал как только стал жидким почти не пахнет?
Педиатр
Температура также до 7 дней в среднем
Такое возможно 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, а это может быть дизентерия, если есть кровь в кале? Или это скорее всего вирус?
Педиатр
Может быть всякое
Можно сдать кал на ОКИ и диз группу
Педиатр
Здравствуйте

Подобная картина характерна для течения кишечной инфекции.
При любой кишечной инфекции важнее всего не допустить обезвоживания и потери электролитов. С целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуют принимать низкоосмолярные растворы для регидратации (например, Адиарин регидрокомплекс/регидровит) - по чайной ложке каждые 2-3 мин.
При диарее к лечению может добавляться смекта.

Из рациона исключают цельное молоко и сырые овощи/фрукты (можно отварные, на пару, запеченные).

Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый, реакция на обращение заторможена
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка

Однократное появление крови в стуле может быть из-за травматизации слизистой свечкой, также при возникновении анальной трещины на фоне натуживания и частого стула.

Если количество крови в стуле будет увеличиваться, то здесь уже показана госпитализация с обследованием на возбудителей кишечных инфекций.