Не проходит насморк,начался кашель,держится температура
Здравствуйте!У ребенка 3 годика заложен нос и обильное выделение соплей (прозрачные).Болеет 5 день,начиналось с насморка и температуры до 39. Последние 3 дня температура поднимается к вечеру не выше 38.Сегодня приходил врач,послушал,хрипов в лёгких нет.Сказал пить антибиотик.Скажите действительно ли нужно уже пить антибиотик?
Здравствуйте! Температура может держаться до 5-7 дней при вирусной инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, чтобы убедится в необходимости антибиотика.
Брали ли у ребенка мазок на грипп?
На данном этапе лечение симптоматическое.
-Промывать нос солевыми растворами.
-При повышение температуры 38-38,5 и выше ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.
-Увеличить потребление жидкости до 30-40 мл/кг массы тела.
-При заложенности носа можно использовать капли називин до 5 дней.