Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1927055

Здравствуйте, неделю назад у ребенка(8 месяцев) поднялась температура до 38,5. На утро был очень вялым, не особо ел и не хотел даже пить, брал только грудь. Рацион у нас ГВ + прикорм. В первый же день 2 раза(с небольшим перерывом по времени) вырвало, долее больше ни разу не рвало, хотя пару дней было ощущение, что его тошнит + не частая, но видно, что не приятная, отрыжка. По началу думали на прорезывание зубов, но потом присоединился жидкий зловонный стул. На второй день сходил по большому 9 раз. Стул у нас до этого случая был от темно желтого, в основном, с консистенцией похожей на очень мягкий пластилин, иногда чуть жиже(типа кашицы). Во время поноса стул светло желтый, местами, вроде даже блестящий, одновременно кашицеобразный и жидкий(по большей части жидкий).
При посещении терапевта: легкие чистые, горло чистое, совсем немного, как будто бы, соплей, зубы исключили. Назначили энтерофурил 2рза в день 5 дней и нормобакт 7 дней.
На второй день температура не поднималась выше 38, далее несколько дней не более 37,5. Сейчас прошло 6 дней - вроде температура в норме, на 3-4 день ребенок "ожил", активный, как раньше, по большому ходит раза 2-3 не более в день, кал как раньше не стал, запах так же неприятный но уже не такой резкий, но стал гуще, кушает хорошо(и ГВ и прикорм), пьет тоже.
По анализам: оак сдали в первый же день еще до лекарств и поноса.
Копрограмму и дисбактериоз сдали на 3й день, педиатр понимала, что мы принимаем энтерофурил уже, но все равно сказала сдать. Все анализы ниже приложу

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Инфекционист, Педиатр
Анализы,не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, долго подгружались, но вроде прикрепились

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, ОАК прикрепил - это анализ в первый же день, еще до поноса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сделайте свежий ОАК
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма без воспалительных изменений ,но на кишечном антибиотике она уже не информативна.
Сейчас только нормобакт до 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови не прикрепился.
Копрограмма без воспалительного процесса
Кал на дисбактериоз не информативный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ОАК прикрепил - это анализ в первый же день, еще до поноса
Педиатр
Анализ крови бактериальной этиологии и есть признаки латентного железолефицита. Нужно сдать ферритин и ОАК свежий.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, клинически вы перенесли кишечную инфекцию, сейчас необходимо только нормализовать флору биопрепаратами. Нормобакт закончите,можете начать бак сет
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Общий анализ крови с воспалительным сдвигом, необходимо выполнить контроль