Консультация психотерапевта /

Ребенок перестал есть пишу, кроме йогурта — вопрос №3109638

Здравствуйте. ребенок 4 лет 2 недели назад ел банан, и выплюнул его. С тех пор ест только йогурт, в котором нет ни крупинки и жидкое фруктовое пюре. Аппетит есть, просит купить любимую еде, но только нюхают ее, говорит как вкусно пахнет, но в рот ничего не положит. Прошли лора, психотерапевта, никто не знает что это может быть. На просьбы, уговоры не поддается, говорит не буду, или убери, потом сьем. Категорически отказывается

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ольга! Скажите, когда ребенок выплюнул банан, как он это объяснил? Может подавился или возникла боль в горле? Как до этого ребенок питался, не был избирателен в еде?
Клиент
Кристина Эдуардовна, у него болело горло. До этого 2 недели назад подавился бумагой от чупа чупса, но сразу забыл. После инцидента с бананом сказал что рот болеть будет чупа чупс болит.
Уже 2 недели ничего не берет в рот кроме йогурта. Всегда хочет кушать, просит купить то что любит, нюхает еду, говорит как вкусно. Когда я предлагаю положить в рот или попробовать категорические нет. Сказала куплю тебе большую машину если сьешь печеньку, он очень ее хотел, но сказал нет, не хочу мащинку, лишь бы не кушать.
Вчера заметила что прячется за диваном и лидет витаминку, в рот не ложит, просто лижет. Так же фруттелу жевательную, тоже спрятался и просто облизывао. Но в рот не ложит
Психолог
Ольга, вероятнее всего, после того, как у сынишки болело горло плюс подавился оберткой от чупика, у него сформировалась негативная ассоциация с едой. Затем эта ассоциация закрепилась, что привело к нарушению пищевого поведения. Сейчас вам надо постепенно возвращать интерес к еде. Для начала можно предлагать продукты очень маленькими кусочками, постепенно расширяя рацион. Можно совместно готовить, предлагать еду сынишке в игровой форме. Уберите все перекусы между полноценными приемами пищи, чтобы он успел проголодаться.
Если проблема не уйдет, обратитесь к психологу, специализирующемся на пищевом поведении деток.