МРТ головного мозга+сосуды

Здравствуйте. Сделала МРТ головного мозга+сосуды, получила описание, но к врачу на прием только через 2 недели. Хотелось бы пораньше узнать что к чему. Помогите пожалуйста расшифровать результаты исследования. "Заключение: убедительных МР-признаков очаговых и структурных изменений в веществе головного мозга не выявлено. Нормотипический вариант развития Виллизиева круга. МР-проявления снижения кровотока в сегментах V4 правой ПА (можно расценить как малый диаметр). С-образный изгиб в основной артерии. Ассиметрия венозного оттока."

Здравствуйте, Екатерина. Страшного нет ничего. Наблюдается некоторое снижение кровотока в сосудах. Рекомендую курсы сосудистой терапии 1-2 раза в год, контроль артериального давления, сахара крови и холестерина; тренировку памяти и регулярные физические упражнения.

Раушания, cпасибо за ответ. Дело в том, что меня мучают постоянные сильные головные боли, каждый день, обезболивающие таблетки не всегда помогают, а если и помогают, то только на пару часов. Болит чаще всего только одна половина головы и затылок, веки иногда. Несколько дней болит одна сторона головы, а потом боль переходит на другую сторону. Бывает тошнота, рвота, головокружение, мушки в глазах и шум в ушах или уши закладывает.

Екатерина, причина головных болей именно в снижении кровотока. Вам также нужно заниматься укреплением мышц позвоночника, особенно шейного отдела, например, плавание в бассейне, занятия по методу доктора Бубновского (можно найти в интернете). И обязательно, контроль МРТ головного мозга в динамике (1 раз в 1,5-2 года), ЦДК брахиоцефальных сосудов 1 раз в год.