Расшифровка анализа мочи

Сдала анализы, особо не чего не беспокоит . Перед анализами пила 4 дня антидепрессанты , на 5 день бросила так как было очень плохо. Спустя 4 дня после окончания сдала анализы мочи. Пью Грандаксин и капли Баха. Расшифруйте пожалуйста анализы

39 лет

Здравствуйте, Наталия!

Я внимательно изучила анализ мочи. По анализу моча мутная, а также в ней присутствуют соли мочевой кислоты ( оксалаты)

Оксалаты могут появиться в моче , если накануне покушали ягоды, бобовые, шоколад , мандарины, апельсины.
Только если в трёх анализах мочи находят оксалаты , в этом случае можно говорить об истинной оксалурии.
Сейчас рекомендуют пить больше воды , не менее 30мл/кг веса , по возможности отказаться от продуктов , богатых пуринами. Анализ мочи рекомендуют пересдать через 2-3 недели.
Анализ сдавали, подмывшись, закрыв влагалище тампоном?

Юлия Валерьевна, да, правила сдачи анализов были соблюдены.
Вчера ела суп с фасолью и кукурузу

На фоне приема фасоли и кукурузу оксалаты могли повыситься, не переживайте

В крови никогда не смотрели мочевую кислоту?

Юлия Валерьевна, наверное когда то смотрели. Но честно не помню

Вероятнее всего анализ был хороший, не переживайте!🫶

Здравствуйте.

По анализу мочу признаки воспаления не описаны.

Появление мочевой кислоты в моче могут быть симптомами нарушения работы почек на фоне мочекаменной болезни, нарушении метаболического обмена (подагра), нарушении функции почек или изменении в питании.

В подобных случаях врач после проведения осмотра назначает обследования для уточнения состояния
1) узи почек, мочеточников и мочевого пузыря
2) Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, срб).

Ранее не отмечали появление оксалатов в моче?
Давно ли выполняли УЗИ почек ?

Светлана Сергеевна, узи делала года 2 назад, кровь была хорошея единственное в ней не было мочевой кислоты. Мочевина была
Раньше анализы были нормальные- буквально 2 недели назад

Если нет рези при мочеиспускании, болей в области суставов или позвоночника, рекомендуют пересдать общий анализ мочи через 14 дней, выполнив гигиенические процедуры, не использовать дезинфицирующие средства.

Добрый вечер )
В анализе мочи имеются кристаллы мочевой кислоты .
Рекомендуется пройти узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни .
Мяса много кушаете ?
Физическая нагрузка перед сдачей анализа была?

Юлия Валерьевна, мясо ем, вчера была в бассейне

Здравствуйте
В общем анализе мочи наблюдаются косвенные признаки либо микролитов (песка в почка), либо достаточно низкий уровень потребления жидкости
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей

Здравствуйте!
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Отмечается мутность мочи и определение кристаллов мочевой кислоты.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на мочевую кислоту, провести узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) .

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови наблюдаются кристаллы мочевой кислоты, моча мутная.
Обычно это встречается не недостаточном потреблении жидкости.

Для исключения заболеваний со стороны мочевыделительной системы рекомендуют выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи пересдать через 7 дней,.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте.Ваш анализ мочи показал мутность и наличие кристаллов мочевой кислоты в количестве 81.4, при этом остальные показатели находятся в пределах нормы. Мутная моча может быть связана с присутствием солей, в данном случае — мочевой кислоты. Повышенное количество кристаллов мочевой кислоты может свидетельствовать о склонности к образованию уратных камней, нарушениях обмена веществ, обезвоживании или влиянии питания (например, чрезмерного употребления белковой пищи). Также на состав мочи мог повлиять недавний прием антидепрессантов и их резкая отмена, поскольку они могут вызывать метаболические сдвиги и нагрузку на почки. Грандаксин и капли Баха маловероятно вызвали изменения в анализе. На данный момент тревожных признаков нет, но рекомендуется пить больше чистой воды, ограничить мясную и пуриносодержащую пищу, и через 1–2 недели повторить анализ мочи. При появлении жалоб, таких как боль в пояснице, рези при мочеиспускании или изменение цвета мочи, стоит обратиться к врачу и сдать дополнительные исследования, включая кровь на мочевую кислоту.

Алена Игоревна,