Самоприкорм на ИВ

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев на ИВ, с 6 месяцев ввели прикорм, начинали с пюре, через некоторое время ребёнок начал устраивать истерика, если пытаешься его покормить, в итоге начался самоприкорм с кусочками. т.к ребёнок ест руками, иногда берет ложку, не совсем понятно сколько еды в итоге попадает, после каждого кормления ещё съедает смеси грамм по 160. И так 4 кормления, часов в 22-23 ещё съедает 200 гр смеси, ночью часов 4-5 ещё просыпается кушать. Подскажите, пожалуйста, можно ли докармливать смесью в таких объёмах? Переживаю, что перекармливаю. И каким образом можно уйти от ночных кормлений? За последний месяц набрали 500 гр. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавка 500 г – очень хорошая. Если бы вы ребёнка перекармливали, то ребёнок бы срыгивал.
В этом возрасте всё равно ещё основное питание это смесь.
По поводу ночных кормлений. Вообще, очень рано ещё отказываться от них. Но, все дети разные. Если ребёнок просыпается ночью от голода – даем ему смесь.
Отказ от ночных кормлений происходит сам. Вы это заметите. Ребенок просто перестанет просыпаться и будет спать всю ночь.
Обычно, это происходит резко и после года.

По поводу прикорма.
рекомендуется одну ложку давать ребёнку в руки, другой ложкой кормить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вы не перекармливаниете малыша
Признаками перекорма является обильные срыгивания, большие прибавки в весе

Ночные кормление еще рано отменять , так как основной едой до года является смесь!

Принятый ответ

Добрый день!

До 1 года основное питание - молочное (адаптированная молочная смесь)
Прикорм, безусловно, имеет большую энергетическую и нутритивную ценность, но основная задача - это поддержание пищевого интереса и знакомство с продуктами / новыми вкусами.

Прибавка в месяц для возраста 9 мес вполне хорошая.

В подобных обьемах докармливать смесью можно, так как объем прикорма еще небольшой и не заменяет полноценного кормления.
Перекорм в подобных ситуациях маловероятен.

Малыши постепенно отказываются от ночных кормлений ближе к 1 году (кто-то чуть позже). Для плавного ухода от ночных кормлений могут быть эффективны:
- ритуалы на сон/продление сна (песенка, похлопывание по спинке и тд)
- замена ночного кормления на водичку (важно! Не стоит заменять на каши/биолакты/йогурты)
- более сытный ужин