Консультация дерматолога /

Розацеа неуточненного вида — вопрос №3110258

Добрый вечер!В феврале этого года после домашнего пилинга,маски из солей черного моря,на коже появились неболишие красные пятна,прошли,кожу
стянуло.Дерматолог поставил диагноз купероз,розацеа неуточн.вида.Провели два сеанса фототерапии,уход толеран.Стала замечать что лицо реагирует на воду,очень теплую,оно розовеет,потом проходит.Сейчас умываюсь прохладной,не розовеет.На еду и спиртное реакции не вижу.Но
стягивает кожу,может чуть чуть почесатся.Может это нервное,пять лет назад ребенок заболел онкологией,5 лет в ремиисс,2 года жили в больнице.Затем хроническая мигрень,уколы аджави.Сейчас очень переживаю из за розацеи.боюсь она будет развиваться.Что делать? Как остановить? Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Мигрень,миома маленькая

Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии кожи лица на сегодняшний день. Из серии толеран, какие именно уходовые средства вы сейчас используете? Как приложите фото пожалуйста сообщите, чтобы я могла ознакомиться и помочь Вам
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо что ответили.Фото приложила.Первое это сейчас,а второе это после умывания теплой водой в марте.Высыпания мелкие ушли на след.день
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Подскажите пожалуйста на подбородке тоже краснеет кожа?
Клиент
Анастасия Александровна, да нет подбородок обычный,щеки и лоб розывыми могут быть слегка,нос вообще не краснеет.Кожа тянет немного ,особенно в районе челюсти.
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Поняла Вас. У вас чувствительная кожа, это спровоцировал и пилинг и наличие стресса в вашем случае. Из рекомендаций необходимо исключить факторы которые будут раздражать кожу и приводить к расширению сосудов, а именно исключить (купание/умывания в горячей воде, спиртные напитки, бани, сауны, острые блюда), так же триггером могут быть и заболевания желудочно-кишечного тракта. Их домашнего ухода:
1. Очищение Bioderma sensibio 2 раза в день
2. Крем Bioderma sensibio утро/вечер
У косметолога вы может пройти курс аппаратных процедур Ipl терапия.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото розацеа у вас нет, вероятнее прерозацеа.
Скорее всего в феврале была реакция на пилинг.
Если ваша кожа чувствительная и реагирует на тепло, старайтесь избегать факторов, провоцирующих прилив крови к лицу, можно протирать кожу замороженными кубиками крепко заваренного качественного чая утром и вечером постоянно.
Косметика для чувствительной кожи.
Возможен криомассаж 2 раза в год по 10 процедур.
И конечно стресс- это триггер для любых болезней.
Поэтому важно не переживать по поводу того, что можно решить.
Вы и так пережили очень много
Клиент
Наталья Петровна, спасибо что ответили.Пилинг был легким натурасибирика на дисках с морошкой.Сейчас увлажняю кожу толераном сывороткой.Переживаю что тянет кожу.Если буду делать фототерапию,избегать триггеров и увлажнять не будет прогрессировать?
Венеролог, Дерматолог
Я думаю, что и без фототерапии не будет прогрессировать.
Попробуйте криомассаж, простая, недорогая и очень эффективная процедура.
Не только для профилактики розацеа, но и для улучшения внешнего вида кожи- тургора, цвета, эластичности итд
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию У Вас может быть синдром чувствительной кожи
С этим надо поработать с неврологом больше
Вы на стрессе долго были
Да и сейчас
В данной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
На лицо:
- очищ гель сенсибио
- крем сенсибио АР 2 раза в день длительно
Исключить сладкое, острое, алкоголь
Красноту можно убрать IPL системой у косметолога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото нет проявления розацеи . Скорее всего повышенная чувствительность кожи , как признак прерозацеи.
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Для ухода крема с SPF 50+ Фотодерм Биодерма , для очищения кожи можно оставить Толеран, для увлажнения кожи при куперозе крем Руборил S Исисфарма .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На фото проявление прерозацея.
Главное подобрать уход и не допускать провокаций в виде агрессивных пилингов, перепады температур,агрессивных продуктов ( острое,горячее)
Не посещать баню, сауну.
Для ухода можно использовать Биодерма сенсибио серия.
Или Сетафил про успокаивающая пенка, крем.
На солнце не загорать.
Наносить солнцезащитный крем.