Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на деснах — вопрос №3110296

Нам 4 месяца и 1 неделя , заметила у ребёнка белые пятна на деснах, нормальное ли это состояние десен?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! То что видно на фотографии, если я правильно понимаю, на твердом небе, визуализируется неоднородный по цвету, сосудистый рисунок слизистой оболочки. Это нормальное анатомическое строение твердого неба.
Ребеночка что-то беспокоит, почему вы обратили на это внимание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый вечер ! Да как бы от десны и к небу белое , просто широко открыл рот и я заметила такие белые пятнышки , слышала про всякие стоматиты, молочницы и прочее , поэтому забеспокоилась.
Сейчас у нас так называемый период скачка и малыш капризничает , мы на ив и когда кушает бывает гоняет во рту соску от бутылочки ну и всё тащит в рот , погремушки, соску во всех ракурсах , в общем все что попадет в руки
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Виктория! По фото все нормально, на небе следы от молока. Если приглядитесь, то на языке тоже белый налет от молока. Также при сосании часто некоторые области неба бледнеют из-за вакуума. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, добрый вечер ! Благодарю за ответ. Оно как бы внутри слизистой белого оттенка
Стоматолог
Здравствуйте, Виктория)
По фото ничего страшного нет)
У малышей грудничков часто небо может быть вот с таким неоднородным рисунком)
Это является нормой, с возрастом конечно небо приобретает более классический оттенок)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер) благодарю за ответ )) а то уже испугалась и думала что-то вроде стоматита 😵‍💫
Стоматолог
Нет, не переживайте 🌸
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото,да,это абсолютная норма
В этой области альвеолярные бугры и будущие жевательные зубы-моляры
Кость плотная,большой объем ,она немнрго сдавливает слизистую и сосуды+у таких грудничков еще недифференцирована ткань,слои эпителия,жировой прослойки и сосудов будут только расти
Поэтому переживать не о чем,в таком возрасте у всех так
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер! Благодарю вас за ответ ! А то уже запереживала , начала сращивать с тем что малыш жует соску от бутылочки, и увидела это подумала доставляет дискомфорт , поэтому так делает