Консультация гинеколога /

Повышена скорость в СМА — вопрос №3110448

Добрый день доктор ! Срок беременности 31.2
В 5 утра почувствовала активные движения малышки , попала на узи в обед ( прикреплю )
Далее по рекомендации отправилась на госпитализацию . Первое ктг отличное
К вечеру при сильном волнении малыша повторное ктг : пульс до 180, беспокойная
Думают родоразрешать после контрольного узи и ктг. Дали магния чтоб я сама успокоилась и начали профилактику РДС дексаметазоном . Нахожусь в крае где медицина так себе … хотелось бы послушать мнение опытных врачей и какое лечение консервативное может мне помочь доходить еще неск недель хотя бы … не хочется сейчас доставать малыша …

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу КТГ запись, протокол УЗИ.
180 ударов в минуту это базальный ритм сердечных сокращений или эпизодические повышения?
При поступлении в стационар вам повторяли узи с допплерометрией?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи
Ктг первый только удалось сфотографировать
Второе ктг снимали и врач сказал : базальная 180 но она беспокоилась минут 8, потом притихла и пульс сращу 150
У нас утро сейчас , жду узи и ктг сижу в палате
Акушер, Гинеколог
По УЗИ выраженное многоводие.
Нужно повторить узи с дубле Мией. Повторить КТГ. Если по УЗИ будет повторно нарушение кровотока в средней мозговой артерии у плода либо Базальный ритм по КТГ 180 либо другие признаки гипоксии типа глубокие и длительные децелерации или монотонные ритм это действительно показание к экстренному экстренному родоразрешению
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделали ктг сейчас 8 баллов , она успокоилась , 140-145 сердечко
Узи сделали но сказали описание будет попроще у врача … я вам напишу
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила свежее узи . Назначили фраксипарин 0,4
Анализы крови хорошие
Мочу пересдать сказали завтра
Белок 1,7., кетоны и лейкоциты
Акушер, Гинеколог
По приложенному УЗИ допплерометрия в норме.
Легкое многоводие.
Показаний к родоразрешению нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия.
По результату УЗИ, которое вам сделали в стационаре все показатели в норме, кроме околоплодных вод, по количеству околоплодный вод есть многоводие, экстренного родоразрешение это не требует.
В похожих случаях рекомендуется КТГ, УЗИ в динамике+ бак/посев из цервикального канала на инфекции.
Сахар у вас не повышался во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте
Тест на толерантность к глюкозе нормальный
Держу диету впринципе чтоб не набирать лишние килограммы углеводные
Бак посевы и на торч инфекции возьмут завтра утром . Назначили сейчас фраксипарин 0,4
Акушер, Гинеколог
В таком случае тактика верна, сдать анализы на инфекции, по результатам тогда назначать терапию.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикреплены два ультразвуковых протокола с допплерометрией. Что было между ними? Вы получали терапию какую-либо?

По второму протоколу нет никаких оснований для родоразрешения в экстренном порядке. Пока необходимо оставаться под наблюдением, ежедневно мониторить допплер и КТГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По второму протоколу УЗИ все показатели по кровотокам в пределах нормы, смущает только многоводие. Для таких результатов как на первом узи обычно характерны изменения кровотока и на предыдущих скринингах.
КТГ желательно видеть всю пленку для оценки, но базальный ритм указан 155 уд/мин, значит были акцеллерации до 180 уд/мин, что в целом не критично (повышение базального ритма до 25 ударов допустимо, особенно при двигательной активности). И та короткая часть записи КТГ выглядит абсолютно нормально для вашего срока.
На данном этапе необходим контроль УЗИ через 7-10 дней, КТГ, контроль шевелений плода и лабораторное обследование (бак посев мочи и из цервикального канала, мазок на флору, общий анализ мочи, крови и биохимический анализ).
Не волнуйтесь, находитесь под наблюдением и продолжайте принимать витамины. Для досрочного родоразрешения показаний на данный момент нет.
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, все анализы взяли жду результат 😵‍💫 назначили вчера фраксипарин 0,4
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По приложенным последним обследованиям ничего критичного нет не волнуйтесь. Обращает на себя внимание многоводие.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.