Консультация офтальмолога /

Линза на один глаз — вопрос №3110462

Здравствуйте, я начала носить контактные линзы на один глаз, он -3 (линза -2,5), другой -0,5 без линзы. Возникают сложности в фокусировании. Читала, что контактные линзы немного увеличивают изображение. Может ли из-за этого страдать бинокулярное зрение? Ношу сферические линзы Acuvue oasys 1 day, возможно лучше приобрести асферические Alcon?

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Линзы вы приобрели хорошие.
Так как только начали носить, то сейчас период нейроадаптации - устанавливается связь глаз-мозг, чтобы научиться фокусироваться с новой оптикой.
Так как сейчас изображение четкое у обоих глаз, то бинокулярность зрения наоборот должна улучшаться(при условии, что до этого оно было бинокулярное).
Да, размер изображений разный, но глазам в линзе их сливать проще, чем в очках(такую разницу в очках переносить невозможно).
Дайте время глазкам и мозгу адаптироваться.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ. Хотела ещё уточнить насчёт самих линз сферические вы считаете не стоит менять на асферические фирмы Alcon Dailies Total? Некоторые специалисты советуют вечером дома носить очки, как вы считаете, нужно ли совмещать ношение линз и очков?

Офтальмолог
Асферика отличается тем, что на всей поверхности одинаковое значение диоптрий, это очень существенно в очках(меньше искажений), если в ваших линзах чувствуете какой-то оптический дискомфорт, то да, есть смысл, если же ваши вас устраивают(они качественные, хорошие), то смысла менять нет.
Очки в принципе должны быть обязательно в арсенале, даже если в течение дня глаза от линз не устают. При любом воспалении(глаз, орви, лор-органов, любое воспаление) обязательно на время болезни плюс 5-7 дней после переходим на очки. Это минимизирует риски воспаления глаза(в частности роговицы, лечатся долго, сложно и неприятно). Лучше профилактировать.
Также про то, что вы говорите(вечером после учебы/работы) действительно очень хорошо менять дома линзы на очки, это минимизирует нарушение стабильности слезной пленки и профилактирует развитие синдрома сухого глаза(который при длительном ежедневном ношении контактных линз развивается у многих).
Также можно параллельно с ношением линз использовать увлажняющие капли : оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день. Они будут увлажнять поверхность глаза. Совместимы с любыми линзами.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за Ваш ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸