Высокий рост у ребенка

Здравствуйте, мальчик, 11 лет и 9 месяцев. Рост 167. Размер ноги 28 см. (равен 44! взрослому). Скачек роста за последние полгода - 2,5.см. ступни, и 8-9 см. роста. Вес 54. Всегда проходил по верхней границе роста по всем таблицам, но сейчас выше нормы уже прилично. Рост матери 172, отца - 180. Записались к эндокринологу, но ждать приема ещё почти 2 недели. Посоветуйте, пожалуйста, что сдать из анализов заранее. ИФР-1, СТГ? Измерив ступни ребенка при покупке новой обуви, накрутила себя до приличной истерики. Правильно ли понимаю, что статистически есть два варианта - генетически высокий рост и произошел скачек, ребёнок всегда рос скачкообразно, либо аденома гипофиза. Вероятность чего-то остального крайне мала. Или может можно ли сделать МРТ головы чтобы вычеркнуть вероятность аденомы гипофиза?

40 лет

Здравствуйте, учитывая рост отца и матери, вероятно, что ребёнок тоже будет не маленького роста. Чтобы убрать все сомнения, лучше всего выполнить анализ крови на СТГ и ИФР-1. Если данные исследований будут в норме, то рост обусловлен генетически. А то, что ребёнок растёт скачками, это абсолютно нормально.