Рассчитать дозу антибиотика

Выписал врач Амоксиклав суспензию 250 тяжело пьет с истерикой тошнит ели влила вчера насильно можно ли заменить на Амоксициллин+Клавулановая кислота Экспресс таблетки диспергируемые 250мг+62,5мг И Как рассчитать сколько нужно ребенку 2,8 года 13кг?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите, по какому поводу ребенку назначили антибиотик и в какой дозировке рекомендовал лечащий врач?

Обычно эти 2 препарата взаимозаменяемы, так как расчет происходит по амоксициллину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отит и температрута пятый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 мл три раза в день

При среднем отите в связи с трудностью попадания препарата в полость среднего уха последние клинические руководства требуют назначения высоких доз при расчете на амоксициллин 90мг/кг/сут (не более 1 гр)
Соответсвенно, 90*13 = 1170
По 500 мг 2 раза в день (развести 2 таблетки в воде на 1 прием)
Курс в среднем 10 дней

Оценка клинического эффекта через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте 13*50=650 мг в сутки
По 1 т 3 р/д - Если просто орз

Но
В клинических рекомендациях дозировка амоксициллина при гнойных отитах 90мг/кг, курс лечения до 10-14 дней

Тогда 13*90=1 170 мг в сутки
Это по 2 т 2 р/д

Диспергируемые таблетки - значит полностью растворимые в жидкости
Таблетки глотать не нужно
Просто растворяем

Принятый ответ

Здравствуйте, оба препарата содержат в своём составе Амоксициллин, по которому производится расчёт.
В среднем расчет 50мг/кг
При гнойных отитах 90мг/кг
На вес вашего ребенка 50×13=650 мг суточная дозировка
По 1 таб ×3 раза в день
Если у ребенка гнойный отит, то 90×13=1170 мг суточная дозировка
Разовая по 2 таб ×2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой диагноз стоит у ребёнка? Это важно знать для расчёта дозировки, сколько раз в день и по сколько мл назначил врач принимать препарат?
Обычно расчёт 50 мг/кг, но при некоторых инфекциях (например, гнойный отит) дозировка будет выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одно ушко воспалено капаем Даниил по назначению Лора, выписал антибиотик нам педиатр так как температура 5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 5мл три раза в день

Вообще перед приёмом антибиотика важно сдавать анализ крови, чтобы убедиться, что кровь действительно бактериальная. Температура при вирусных инфекциях может подниматься до 10 дней. А Антибиотик не действует на вирусы.

В данном случае, достаточно принимать по 1 таблетки (250 мг) 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А перерыв между приемами сколько часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли две таблетки допустим утром и одну таблетку вечером?

Стараться по - возможности соблюдать интервал каждые 8 ч (3 раза в день).

Амоксиклав содержит амоксициллин и клавулановую кислоту. Их эффективность зависит от поддержания стабильной концентрации в организме. Приём 3 раза в день обеспечивает равномерное действие.
Удвоение утренней дозы может увеличить нагрузку на организм, особенно у ребёнка. Это может спровоцировать тошноту, рвоту, диарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день

Данные препараты взаимозаменяемые
Так как действующее вещество одно и тоже, только торговое разное

Обычно суточная дозировка 50-100 мг на кг веса ребёнка, зависит от вида заболевания, при отите может достигать максимума

Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ушко воспалено одно, температура 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр выписал антибиотик, лор капли данцил

Поняла
Такое рекомендуется пробиотик
Так как антибиотик за счет состава клавулановой кислоты
Может разжижать стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да принимаем бак сет беби

Все верно

Скорейшего выздоровления