Консультация пульмонолога /

Лечение осложнения ОРВИ — вопрос №3110903

Заболела ОРВИ,сильный кашель, обратилась к доктору, назначен пульмокорт, характер кашля изменился, появились хрипы, назначены антибиотики и ингаляции с лазолваном. состояние улучшилось,кашель уменьшился. на очередном приеме доктора после осмотра направил на спирографию, по результатам назначил лечение пульмокортом 0.5 2раза в день плюс 10 капель беродуала в ингаляцию и принимать 2 недели монтелукаст. рентген легких без особенностей. остальные результаты прилагаю.

Возраст: 60

Хронические болезни: гипертония

Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро)
Что беспокоит на данный момент?
Предполагаю , что спирометрию проходили для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям. По результатам и клиническим проявлениям, объективным данным назначается ингаляционное лечение.
Как эффект после ингаляций? Если улучшение?
С уважением 🌷
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
Результаты пока не прикрепились.
По вашему описанию доктор,вероятно, выявила бронхообструкцию, монтелукаст мог быть назначен из-за гиперреактивности бронхов.
Скажите пожалуйста, аллергия есть?
Есть ли улучшения на фоне ингаляций с беродуалом и пульмикортом на данный момент?
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена
После перенесенной инфекции может возникать бронхообструктивный синдром, это не редкость.
В таких случаях действительно рекомендуют ингаляции Беродуала и Пульмикорт через небулайзер 10 дней, иногда дольше.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Монтелукаст хорошо снижает аллергофон, если в анализах будет выявлена аллергия. Анализы пока не прикрепились к вопросу.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, результаты не прикрепились к вопросу, повторите, пожалуйста, попытку для более детального ответа.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место наличие бронхоспазма (что может случиться после инфекционных процессов). Подскажите, пожалуйста, сдавали ли анализы крови? Если ли аллергия?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.
Результаты исследований не прикрепились, загрузите файлы повторно.

Такие явления после перенесенного инфекционного воспаления бывают. Лечение назначили Вам адекватное. Уточните пожалуйста, какой антибиотик пропили? Какие симптомы еще остались?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Вам назначена адекватная схема на долечивание острого бронхита. Ингаляции и Монтелукаст обеспечивают противовоспалительный, противокашлевой и бронхорасширяющий эффекты.
Обычно для укрепления иммунитета рекомендуется приём Исмигена курсом до 10 дней. Скорейшего Вам выздоровления!