Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ОАК — вопрос №3110912

Сдавали кровь для проверки уровня гемоглобина (был 110, сейчас 126), но другие показатели либо завышены либо занижены, подскажите что не так? Что с этим делать? Малышу 5,5 месяцев, на момент сдачи прикорма не было, стали вот только сейчас давать.

Возраст: 26

800.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев

У Детей в возрасте со 2по 6 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Лимфоциты выше, чем нейтрофилы – это норма для всех детей до 5 лет.

Тромбоциты у детей до года в норме до 750

Анемии по анализу крови нет, препараты железа не показаны, но, если ребёнок на грудном вскармливании, то, важно проверить уровень гемоглобина и ферритина у мамы.
Прикорм введён? Гречка? Мясо?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Ребенок на ИВ. Введена гречневая каша, кабачок и вот только цветную капусту вводим. Начали буквально 2 недели назад прикорм вводить. Мясо еще не вводили
Педиатр, Детский кардиолог
Дарья, ферритин в возрасте до года сдавать не информативно. Он может быть ложно повышен. В подобной ситуации железо ещё не назначаем .
Но
Вводим в рацион мясо с 6 месяцев
Обычно, назначаем контроль общего анализа крови через месяц. Если показатели снижаются, тогда назначаем препараты железа , в зависимости от уровня показателей . Либо профилактическая, либо лечебная доза.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! В мясе нет никакого ограничения? Говядина или индейка, курица. Все можно давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Вводим также постепенно
Начинаем с индейки, потом курица
Потом говядина

Крепкого здоровья ❤️
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте!
Ечли ребёнок накануне не болел , то по приложенному анализу можно заподозрить латентный дефицит железа ( снижен MCV, гематокрит при нормальном гемоглобине ). Для подтверждения сдаётся обычно кровь на уровень ферритина , чтобы оценить запасы железа в организме .
Остальные показатели соответствуют возрасту ребёнка до 5 лет .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое, сдадим тогда дополнительно на железо анализы
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 5-6 месяцев 3,10-5,50, эритроцитарные индексы (МСН в 5-6  месяцев норма 23-31, MCV снижен в 3-6 месяцев норма от 74), это может указывать на латентный дефицит железа, но в данном возрасте не совсем информативно будет оценивать ферритин, изменения не значительные, с 6 месяцев введете мясо в прикорм и дефицит уйдёт.

гемоглобин норма, гематокрит норма (в 3-6 месяцев норма 29-41%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-600 у малышей )
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте! Спасибо вам большое 🥰
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!🤝
По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

До 6 месяцев у малышей наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое 😊
Педиатр
Пожалуйста 🙏🏼
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным результатам анализа, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Спасибо большое ☺️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!