Консультация терапевта /

Анализы, беременность — вопрос №1692939

Здравствуйте! Получила сегодня результаты анализов. Сейчас у меня 13я неделя беременности. Примерно с 10й начала беспокоить периодичная тахикардия, повышенная нервозность и паническое атаки. Сердце может быстро бриться при еде, но не всегда, после того как встану или на работе. Пугает это. Бывает кажется, что мне или ребенку навредит такая внезапная тахикардия, может скачет доходить до 140 ударов. А так же при ПА резко поднимается давление, но потом само падает. Делала узи сердца и ЭКГ там все в норме. По ЭКГ только синусовая тахикардии была на фоне переживания. Еще прикладываю анализы общий клинический и биохимию, по ней вопросы по мочевине, она падает. Еще заметила постепенный рост ТТГ, но в пределах нормы пока.
До беременности проблем с сердцем ни каких не было и с давлением тоже, тахикардии не было вообще, спокойно занималась спортом и вела обычный образ жизни.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте! Препараты принимаете какие либо? ПА проявляться в беременность стали? Или были и до?
Клиент
Елена Олеговна, ПА были в детстве, когда бушевали гормоны в начале месячных, до 15 лет, потом все прошло само. Принимаю магний, валериану с пустырником и глицин. Ничего не помогает толком((( чувствую прям как приливами бывает накрывает такое состояние. Ну видимо проблема как раз в гормонах, но что с этим делать и как справляться не знаю

Терапевт
Срок еще небольшой, к концу 2го-начале 3го триместра под наблюдением врача разрешают прием Грандаксина, до этого времени желательно работать с психологом, прорабатывать проблему ПА, знакомится с дыхательными упражнениями/методиками. По оак анализ соответствует сроку беременности, повода для беспокойства нет
Здоровья и легкой беременности!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, Ваше состояние связано с дисбалансом гормонов. Организм перестраивается, да и в принципе само Ваше состояние волнительное.
Исследования у Вас хорошие.
Единственное. немного повышен СОЭ. Не болели ОРВИ недавно ?
Клиент
Ольга Алексеевна, не болела, последний раз болела в октябре
Терапевт
Других показателей воспаления нет.
Так что можно описать как остаточные явления.
Клиент
Ольга Алексеевна, а по поводу мочевины и нейтрофилов?
Клиент
Ольга Алексеевна, ой то есть креатинина
Терапевт
По поводу нейтрофилов - остальные показатели по нейтрофилам нормальные, так что все в порядке.

По креатинину - мог снизится из-за нагрузки повышенной на почки сейчас.
Если будет что-то беспокоить, можно сделать УЗИ почек.

Жалобы на мочеиспускание есть ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, да нет, вроде бы с мочевым нет жалоб
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Ттг сколько?
Холтеровский монитор ЭКГ не ставили?
Проверяйте ферритин, витамин В9 (если фолиевую кислоту не принимаете) и В12.
Клиент
Надежда Яковлевна, ттг сейчас 2.03, в динамике начал расти.
Клиент
Надежда Яковлевна, мониторинг не ставили, витамины принимаю фемибион. Ферритин был 102
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Магне в6 форте можно попробовать попринимать по 1 табл х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Пью уже давно, не помогает
Терапевт
Здравствуйте .по оак возможно признаки перенесенной вирусной инфекции . Соэ бывает ,что повышается при беременности .снижение креатинина можкт быть связано с питанием.
Гормоны Т3 и Т4 в норме ,ТТГ нету. Какой результат ?
Клиент
Дарья Сергеевна, ТТГ прикрепила, в динамике повышается, сейчас 2.03
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты принимаете на сегодня? Витамины для беременных принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, принимаю фемибион, глицин, магний, валериану, Панангин, ничего пока не помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую увеличить дозировку препарата Глицин до 5-6 таблеток рассасывание в ротовой полости, препарат способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе, травмах, тревожности, нервозности необходим. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Магний, Валериану, Фемибион продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, а может быть можно что то именно от тахикардии еще принимать? Бывает очень пугает это состояние, порой даже в покое 110, не постоянно, но периодами. До беременности такого не было, ничего не беспокоило. Теперь не знаю как с этим справляться и не навредит ли это мне или ребенку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Глицин и от тахикардии поможет. Плюс Валериану и Магний принимаете - это тоже от тахикардии работает.