Консультация гастроэнтеролога /

Что делать в такой ситуации прямо сейчас — вопрос №1788893

Уважаемые врачи! У моего ребенка 11 лет с декабря были умеренные запоры, ходил в туалет не каждый день. 27-го и 28го декабря при том же питании (каша с утра, суп на обед, ничего нового или вредного) вдруг начался кашицеобразный бродильный стул с сильной непереваренностью в 6 утра, так было эти 2 дня. Давала креон и бактистатин. Однако 28го днем опять плохой стул - мягкие зеленые катышки все в слизи и с явными прожилками алой крови в них. Собрали анализы на кишечные инфекции (также копрограмму с предыдущего, утреннего стула). Температуры нет, ребенок чувствует себя как обычно. Наш педиатр-гастроэнтеролог назначил Энтерофурил 200мкг 3 раза в день. Креон сказала не давать. Давала вчера и сегодня утром Энтерофурил и больше ничего, пока стула больше не было, хотя прошло уже почти 2 дня с предыдущего стула. Пришли анализы, инфекций нет. Прикрепляю их. Подскажите, пожалуйста:
1. Какие анализы сдавать после Нового Года при таких обстоятельствах, какие следующие шаги
2. Надо ли сейчас давать Креон
3. Если сегодня опять будут трудности сходить в туалет и уйдет опять в запор, что делать?

Возраст: 11

Хронические болезни: ВЭБ, ГЭР

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А кровь однократно отмечали в стуле?
Болевой синдром при этом где-то есть?
Клиент
Анна Михайловна, кровь однократно, причем непонятно с чего. До этого день назад болел живот в районе пупка. Вообще если живот и болит когда-то, то всегда в районе пупка.

Клиент
Анна Михайловна, прямо сейчас и все эти 3 дня болевого синдрома как раз нет
Клиент
Анна Михайловна, с тонким кишечником время от времени проблемы были, пищевая непереносимость. Но мы сейчас не едим ни молочного, ни глютена
Гастроэнтеролог
И на фоне отмены молочных продуктов, глютенсодержащих как самочувствие ваше?
Клиент
Анна Михайловна, мы их отменили уже 8 лет назад. Самочувствие по разному
Клиент
Анна Михайловна, целиакии нет, проверялись. Лактазная недостаточность есть, непереносимость молочных продуктов. Мне главное, что сейчас делать, если будет опять запор. Понятно, что после нг придётся анализы сдавать и проверяться
Клиент
Анна Михайловна, я,прикрепила копрограмму и инфекции
Гастроэнтеролог
А как с водным режимом ?
Растительная клетчатка есть в рационе?
Клиент
Анна Михайловна, да, пьем воду регулярно, я за этим слежу. Клетчатка есть, только насколько я знаю, прямо сейчас она не рекомендуется, потому что неизвестно еще что это. Меня интересует что делать сейчас, если опять запор будет? Свечу глицериновую, наверное, нельзя, раз кровь была. Дюфалак может? И давать ли креон? Копрограмму видели?
Клиент
Анна Михайловна, давно в 3 года был диагноз дисахаридазная недостаточность, углеводы в кале, потом позже пищевая непереносимость, целиакию исключили, кальпротектин тогда был норм. Питается без молочного и глютена. Сладкое очень ограниченно. Желчный с 2 перегибами, но без взвеси. Откуда сейчас такая реакция-не знаю, для меня это неожиданность. Меня беспокоит, что уже 2 суток прошло с прошлого стула.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала добавить к терапии дюфалак 20мл утром натощак до приема пищи до нормализации самостоятельного стула
Водный режим 1,5-2 л в сутки
Овощи, фрукты
Гастроэнтеролог
Также из дообследования рекомендую ирригоскопию
Клиент
Анна Михайловна, вот так сразу? Может сначала на кальпротектин сдать?
Клиент
Анна Михайловна, вроде пока сходил сегодня нормально без дюфалака. После энтерофурила стул значительно улучшился.
Гастроэнтеролог
Отлично, фекальный кальпротектин мы обычно назначаем именно в тех случаях, когда наблюдаем постоянный многократный жидкий стул, со слизью или кровью
Данная симптоматика есть?
Клиент
Анна Михайловна, нет, пока был 1 раз мягкими катышками, слизистой, с кровью. До этого 2 раза был бродильный, кашицеобразный, с волокна и непереваренными кусочками. То есть не совсем то. А ирригоскопия на предмет выявления чего?
Гастроэнтеролог
Ирригоскопия, как раз таки нам показывает причины данного твердого стула или отсутствие стула, чаще всего это физиологическое удлинение кишки, из-за чего самостоятельный стул и наступает позже обычного
Но!
Стул со склонностью к запорам, мы отмечаем только если стул 1 раз в 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да у него запоры только с декабря. До этого ходил раз в день. Это не то, что у него постоянно запоры. И ходил он с декабря в туалет примерно через день до 27го. А вот бродильная кашица с непереваренностью, волокнами ранее наблюдалась неоднократно. Дефицит веса всегда. Поэтому и сдавали раньше много анализов. Панкреатическая эластаза в норме всегда. Но когда сдавали кровь ещё давно на амилазу и липазу, то липазы было мало, ниже нормы, амилаза по нижней границе. Но это было где то в 5 лет. После этого пролечили, и на диете всё было хорошо. Но бывают иногда такие вот как срывы на пустом месте, без изменений в еде. Вообще за все эти годы самая лучшая схема, давая реальные результаты была, когда мы питались по анализу igg4 на пищевую непереносимость, пили Аллерговал капсулы длительно и принимали Абомин и мотилиум. Что из этого прдействовало-не знаю, но это было наше лечение, ребёнок прибавил в весе, стул был отличный, как то окреп. Но вечно это не длилось, перестали питаться по igg4, а зря, наверное.
Клиент
Анна Михайловна, в последние года 2 я заметила, что если случается нам лечиться антибиотиками/ противомикробными в жизни, то на них стул гораздо лучше. И вот теперь энтерофурил помогает. Никакие пробиотики уже так не помогают, как раньше. Значит сибр/ сигр у него развился или, может, паразитоз? Избыточная флора какая то нехорошая.