Консультация травматолога /

Можно ли совмещать физиопроцедуры при травме голеностопа — вопрос №3111028

Добрый день. Неудачно упала, повредила голеностоп. Диагноз÷ повреждение связок правого голеностопного сустава 1 ст и повреждение кортикального края наружной лодыжки.
Доктор назначил нетугое эластическое бинтование сустава, мази долобене и вольтарен, а также физиопроцедуры÷ у/звук с гидрокартизтном, увч и лазер.
В поликлиннике все это делают в один день, друг за другом- увч, гидрокартизон, лазер. Не вредно ли для организма делать эти процедуры сразу, или нужно - неделю одна, потом аторая и т.д
После увч боль в ноге усилилась- это обострение?
На больничный не пошла, хожу на работу, что тоже видимо не правильно. Как долго заживает эта травма и проходит боль?

Возраст: 52

Хронические болезни: Увеличена щитовидная железа, гармоны не пью Небольшая миома матки

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм, чтобы оценить "повреждение кортикального слоя".
Если это авульсивный перелом, то требуется гипс или, как минимум, жёсткий ортез.

Так же рекомендуется сделать УЗИ для оценки повреждения связок и сухожилий.
Потому что при отрыве (повреждении) кортикального слоя повреждение связок 1 степени очень сомнительно.
Обычно 2-3 степень.

До уточнения диагноза обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, лазеротерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Более 2-х процедур в день делать не желально.
Перерыв между процедурами около часа, но не менее 30-ти мин. УВЧ лучше отменить.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, фото загоузила. Травма произошла неделю назад. Живу в маленьком городке, врачей не много).

Ортопед, Травматолог
По фото рентгенограммы определяется авульсивный (отрывной) перелом наружной лодыжки.
Оторвалась связка вместе с кусочком кости.

Рекомендации выше справедливы. Кроме того:

- На ногу не наступать, костыли, ортез (см выше).
- Пойти на б\л, на работу ходить нельзя.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Это полноценный перелом, вообще-то, и если не хотите получить хроническую боль в суставе, соблюдайте рекомендации.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, который меня расстроил, так как я неделю уже хожу с эластичным бинтом по рекомендации местного доктора.
А тот факт, что я так хожу неделю, все равно не исключает гипсование или жесткий бандаж? Уже столько времени упущено((.
Ортопед, Травматолог
Ну, что было, то уже не изменить. Начинайте нормально лечиться.
Надеюсь, что всё хорошо закончится. Не так много ходили.
Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией , смысла в проведение физиотерапии без ограничения нагрузки на ногу считаю не эффективным. Сначала покой ,после спадения отека и воспаления начало физио терапии и постепенной нагрузки. Все физио процедуры одновременно делать не желательно, иначе будет большой приток крови к травмированной области ,в следствие возникает отек и боль
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам отрыв апофиза наружной лодыжки. Показана гипсовая иммобилизация с исключением подвижности в суставе. Ходьба н костылях с исключением нагрузки на данную конечность. УВЧ №6, электрофорез Са и Р №10 , магнитотерапия №8 . ,ибупрофен по 1т. 2 раа в день.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Не вредно ли для организма делать эти процедуры сразу? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не вредно
🔵 или нужно - неделю одна, потом аторая и т.д? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, все лечение должно быть комплексный в один временной промежуток
🔵 После увч боль в ноге усилилась- это обострение? ➡️ ➡️ ➡️ Это может говорить, что процедура Вам не подходит
🔵 На больничный не пошла, хожу на работу, что тоже видимо не правильно? ➡️ ➡️ ➡️ Верно. Наступать на ногу нельзя 6 недель
🔵 Как долго заживает эта травма и проходит боль? ➡️ ➡️ ➡️ Срок 6 недель
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Елена!В таких случаях рекомендуется иммобилизировать голеностопный сустав жестким ортезом сроком на 4-5 недель, ходить с помощью доп.средств опоры ( трость , костыли).
Физиопроцедуры назначаются через 4 недели, как начнете разрабатывать сустав.Одновременно все можно делать , но сначала надо дать покой.