Консультация невролога /

То озноб то в жар — вопрос №3111068

Неделю 1 апреля назад поставили диагноз глаукома- назначены капли в глаза бринарга(бринзоламид +тимолол)2 раза в день,ксалатан вечером.также нейропротекторная терапия- семакс 0,1 процент 2 раза в день в нос, нобен 2 раза в день, нейробион уколы 10 шт. Пью еще л- тироксин 50 и кардосал 10.позавчеоа давление было понижено. Вчера вечером начался то озноб то в жар, и два дня голова как обручем стянута в висках, потом согрелась, вроде отпустило. Сег утром опять.. выпила стрезам. Года два так было тоже ( озноб и в жар) помогал вроде Кавинтон и стрезам. Не пойму- щас это побочка от капель? Погода?тимолол вроде может снижать арт давление , почитала, дневничок давления начала вести - приложу. Кардосал пью вечером- когда в понедельник утром было пониженное, я в этот вечер кардосал не выпила, вчера вечером выпила.так нельзя , конечно, но а вдруг будет сильно падать давление, а делить кардосал вроде нельзя.посрветуйте, уважаемые врачи что делать в моем случае..нобен пью первый раз - он хороший?отчего может быть то в жар то озноб?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз, глаукома

Невролог
Здравствуйте!
Глазные капли не дают значимого системного эффект, поэтому маловероятно, что данные эффекты связаны с их приёмом.
Судя по описанию и эффекту от стрезама, в данном случает возможно 2 варинта:
1) проявление тревожного расстройства (сжимающие боли, перепад температур - проявление дисфункции вегетативной нервной системы)
2) продромальный период вирусной инфекции - при этом должны быть какие-то явления ОРЗ (кашель, насморк, озноб), подъём температуры.

Семакс, нобене доказанным эффектом не обладают, их можно отменить - оставить только стрезам 50мг 2 раза в сутки, в течение 1 мес.

Для оценки выраженности тревожности, необходимости коррекции терапии пройдите тест для объективности:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ. А одного стрезама будет достаточно? Кавинтон не нужен?

Невролог
Нет, в данной ситуации достаточно стрезама, кавинтон никакого значимого эффекта не окажет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Как в целом оцениваете свое психоэмоциональное состояние?

Ваши симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Нобен - препарат без доказанной эффективности, его применение сомнительно.
Невролог
Здравствуйте
Маловероятно , что есть связь с каплями для глаз
Нобен и семакс не обладают доказанной эффективностью.

Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12, калий , кальций . При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Невролог
Здравствуйте! Эти симптомы сопровождались выраженной головной болью с тошнотой, свето или звукобоязнью? Часто такие симптомы могут быть в рамках мигрени.
К сожалению, не существует препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%. Тоже могут дать побочные вегетативные симптомы.
Особо симптомы связаны с повышенной тревожностью
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз проверяли уровень ТТГ? Ферритин, витамин б12 не сдавали? Низкие показатели могут вызывать нарушение чувствительности.
Семакс и нобен имеют низкую доказательную эффективность, поэтому их эффект сомнителен.
Перед появлением жалоб не было стресса, не нервничали, не переутомлялись?
Клиент
Перед этим конечно понервничала- поставили глаукому 2 и 3 ст!семакс и нобен назначили вместе с каплями в глаза как нейропротекторную терапию по 10 дней. Начала все капать и пить 1 апреля. Через неделю 7 ого начало падать давление, приложила дневничок, так как пью еще кардосал 10 .нейропротекторную терапию назначили на 10 дней, ее надо будет проходить 2-3 раза в год. Не знаю что делать с кардосалом- если вечером пью, то на след день низкое давление. Если не пью - вроде норм- в дневничке видно, щас померила- 109/82 пульс 68. Ну и вот вчера вечером и сег с утра озноб к и в жар. Выпила стрезам и потом Кавинтон, пока полегчало- обруч с головы ушел, и нет озноба и жара. Что посоветуете?
Клиент
Ноги ступни и руки кисти холодные
Клиент
То есть у меня щас 2 проблемки( по сравнению с поставленной глаукомой) 1. Пониженное давление- кардосал 10 принимаю, и в каплях бринарга содержится тимолол- он может дополнительно мне снижать давление?2. Холодные конечности и вчера вечером и сег утром - озноб и жар
Невролог, Рентгенолог
Если кардосал и тимолол принимаете уже давно, а симптомы возникли только сейчас, то с данными препаратами не связано.
Ноотропы могут понижать давление, в них абсолютно нет никакой пользы, если отмените, ничего не потеряете, но тут на ваше усмотрение, конечно.
Если на фоне стрезама стало лучше, то нельзя исключить, что симптоматика носит психогенный характер, курсом стрезам можно пропить по 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Клиент
Тимолол мне назначили неделю назад и ноотроп нобен в составе нейропротекторной терапии к глаукоме, я не могу их отменить
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! маловероятно что симптомы связаны с приемом препаратов
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния