Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность,чувство страха — вопрос №1770481

Здравствуйте,хотелось бы попросить консультацию,попробую объяснить свою проблему.Ощущение чувство страха и тревоги,до тряски.Бывают панические атаки,ощущение кома в горле.Проходила всех врачей и все твердили лесить нервишки.Невролог ставила нейроцеркуляторную дистонию.Выписывала билобил,нейробион(у меня шох),Эндокринолог выписывала стрезам(это было давно)на основании анализов на гормон стресса,я пропивала и мне становилось лучше.Сейчас состояния повторяются из-за стрессов.Начала пить нейробион,магнерот и стрезам.Правильно ли это?Вычитала,что принимают при тревожности антидипрессант с транквилизатором.Значит отдельно стрезам пить не стоит?Только с ад?Объясните,пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: ШОХ,пиелонефрит

Психиатр
Здравствуйте!
Стрезам можно принимать отдельно как противотревожное средство. Совместно с антидепрессантом принимают, потому что в начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, в связи с чем назначают транквилизатор, чтобы купировать тревожность.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Если стрезам помогает пропивайте конечно отдельно его, но лучше лечение психотерапевтическое пройти, чтобы выйти из этих состояний.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Анна!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это коррекция травматичного мышления, посредством анализа причин, вызывающих расстройство, и подбор других, менее травматичных способов реагирования на стрессовые факторы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, библиотерапией. Подбор наиболее эффективных методов психотерапии проводится с учётом вида невротического расстройства и особенностей личности пациента.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вам очень важно параллельно подключить психотерапию, потому что препараты работают только на биохимическом уровне.

При тревожном расстройстве или соматофорном расстройстве очень часто у нас бывает такие проявления,наш организм может ощущать ком в горле, спазм и другие болевые ощущения, хотя причины физической к этому нет. О чём мы можем говорить? Вы это не придумали, вы действительно ощущаете его.

Дело в том, что при тревоге мы испытываем очень много разных ощущений и находимся в таком замкнутом круге,когда человек находится в стрессе продолжительное время фоново страдает тревожным расстройством, то человек всегда испытывает ощущение в теле. Это совершенно разные ощущения. Это может быть спазм мглотки, ком в горле. головокружение, экстрасистолия ,шаткость, потеря опоры,учащённое дыхание,чувство нереальности, зашкаливающий пульс и многое другое. То есть о чём мы здесь можем говорить,о том, что наш организм в этот момент совершенно адекватно реагирует на наше эмоционально нестабильное состояние, о том, что наша тревога вызывает у нас ощущение в теле. Тут очень важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь. Чем больше вы пытаетесь анализировать эти ощущения, чем больше вы пытаетесь контролировать эти ощущения,тем больше они начинают проявляться в теле.

Это в свою очередь провоцирует тревогу, получается бесконечный круг.

Ком в горле может усугубляться при возбуждении при раздражительности при психоэмоциональной лабильности при приступе головной боли при приступе мигрени при плохих мыслях, при попытке анализировать этот спазм горла при попытке контролировать этот ком в горле, при постоянном прислушивании к этому ощущению и при проверке

Наверняка вы очень часто
проверякте, "а сейчас я чувствую этот ком в горле или уже меньше, да?"

Или вечером мы засыпаем с этими мыслями утром просыпаемся,и первое о чём мы думаем, "а сейчас я это чувствую или уже меньше" и так далее.

То есть это бесконечный цикл, который обязательно нужно прерывать.

Касательно панических атак. Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.

Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.

Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.

Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.

Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)

Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина

то есть нет никакого ВСД, нет тяжёлой болезни панические атаки, есть просто ваша тревога, вегетативная реакция, гормон адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное случайное и автономное.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о паническом расстройстве , отдельно стрезам можно, при условии что бы будете с психотерапевтом работать по методике кпт, иначе это просто снятие симптомов, не лечение причины, после отмены все вернется, бесконечно его принимать нельзя. В плане лечения 2 подхода: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; курс 8-12 месяцев . Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Стрезам принимать можно, однако при отсутствии эффекта в течение месяца обратитесь к психотерапевту или психиатру очно для подбора более сильных препаратов, стрезам может не помочь.
Рекомендую начать с психотерапии, это метод выбора в описанной ситуации.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с профильным специалистом - врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства