Внезапная потеря в весе за последние 4 дня

Добрый день. Дня 4 назад почему-то начала терять вес, хотя ем я как обычно. Каждое утро взвешиваюсь и каждый день отвес по 400-500 грамм. Из хронических заболеваний только синдром поликистозных яичников и также поставлено генерализованное тревожное расстройство уже как 3 года. 3 недели назад выписали новые таблетки : стрезам и Ламотриджин, а также по назначению врача я продолжила пить антидепрессанты Феварин, которые до этого уже пила некоторое время. В последние месяцы обследовалась у эндокринолога, сдавала множество различных анализов где все показатели в полной норме. Не понимаю с чем связать эту непонятную потерю веса, меня это очень пугает. Подскажите, с чем это может быть связано?

СПКЯ, ГТРО
18 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые вы сдавали у эндокринолога. Хорошо ли вы переносите препараты, которые вам назначил психотерапевт? Есть ли хронические заболевания со стороны ЖКТ?

Здравствуйте! Сейчас не дома, смогу прикрепить их только вечером. Препараты вроде переношу хорошо, но уже пару дней чувствую слабость в теле и ощущение некоторой эмоциональной погашенности. Ну то есть я чувствую, но сильно меньше, как камень как будто. Хронических заболеваний со стороны ЖКТ нет

Буду ждать тогда результаты анализов.
Не исключено, что это действительно побочные эффекты от приема препаратов. Но я бы хотела исключить внутренние причины.

Принятый ответ

Добрый день. Быстрая потеря веса при обычном питании может быть связана с началом приёма новых психотропных препаратов — как Стрезам, так и особенно Ламотриджин могут снижать аппетит, влиять на обмен веществ и вызывать похудение. При генерализованном тревожном расстройстве также возможно подсознательное снижение калорийности питания, повышенный метаболизм на фоне стресса. Если гормональные и эндокринные причины исключены (а вы обследовались), первично следует заподозрить побочный эффект терапии. Обратитесь к Вашему врачу, назначившему лечение, чтобы обсудить необходимость коррекции дозировок или замены препаратов.

Поняла, большое спасибо за ответ!

Хорошего дня 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Количество стула не увеличилось ? Может начали часто мочиться ?
Увеличилось количество физической активности?
Может тревоги стало больше ?

Здравствуйте, количество стула не увеличилось и часто мочиться тоже не стала. Количество физ активности такое же как и всегда, в этом плане никаких изменений нет. Тревога просто сильная, но она всегда такая почти целыми днями, тоже не могу даже сказать, что её стало больше

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стрезам и феварин у некоторых пациентов могут снижать аппетит .
В таком случае рекомендуется записывать, что и сколько вы едите — возможно, аппетит всё же снизился.
Поддерживать достаточное потребление калорий и белка.

Скажите нет ли Слабости, ночной потливость, повышенной утомляемости?

Здравствуйте, вот как раз последние пару дней чувствую слабость в теле, повышенная утомляемость также стала заметна в эти пару дней.

В таком случае рекомендуется :

ОАК (общий анализ крови) — покажет воспаление, анемию.
Биохимия крови, включая:
Глюкоза
АЛТ, АСТ (печёночные ферменты)
Билирубин
Креатинин, мочевина (почки)
И с реактивный бело для исключения воспаления

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

При обострении тревоги или стресса часто возникает потеря веса, уменьшение аппетита

Препараты, которые принимаете редко вызывают потерю весу, но все же могут

Важно смотреть динамику, вес лучше смотреть 1 раз в 1-2 недели, потому что могут быть как отвесы, так и привесы

Здравствуйте, поняла Вас, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Возможно стали терять больше жидкости, с наступлением тепла усиливается потоотделение.
Может быть физическая активность стала выше?
Антидепрессанты могут оказывает влияние на обмен веществ.

Здравствуйте! На данный момент рост 163 см, вес 56,1 кг. Физическая активность осталась такой же какая и была.

Потеря веса не критичная, ничего опасного в таком снижении нет. Скорее всего это адаптация к новым препаратам.
За весом следите, если будет стремительно снижаться, то обратиться к терапевту, эндокринологу.

Поняла, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Крепкого здоровья!