Колит в грудине и тянет в левом боку
Здравствуйте, последние 3 месяца к моего организма какой то сбой, то одно болит, то другое. Последние 5-6 дней очень беспокоит тянущая боль слева снизу в боку/животе/спине, она постоянна и не проходит день и ночь. Иногда замечал за собой что ее нет когда я хожу или чем то занимался. Беспокоит колющая, жгучая боль под левой грудиной и правой, периодически, умеренно онемевает постоянно левая грудина, когда трогаю эти места - болит. Так же боли переходят немного ниже, такого же характера. Недавно сдавал анализ крови, прикрепляю ниже. Два месяца назад делал анализ на гормоны щитовидки и узи - все в порядке. Делал узи сердца - по нему первый раз сказали что что то там увеличено, второй раз сделал в другой клинике, делали долго и сказали что все в норме. Не знаю что делать с этими болями, сильно влияют на качество жизни. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Александр, доброе утро!
Ознакомилась с Вашими жалобами и с представленной медицинской документацией.
По анализам у Вас все в порядке.
Скажите, нет ли у Вас тревоги или сниженного настроения?
Пройдите, пожалуйста, опросник и напишите результаты.
https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Добрый день!
При первичных жалобах на боли в грудной клетке исключают заболевания сердечно-сосудистой системы и лёгких, выполняют КТ органов грудной клетки, при болях в животе - УЗИ брюшной полости, ЭКГ.
Если заболеваний со стороны данных органов нет, можно предположить проявление ГТР( генерализованного тревожного расстройства), для него характерным является «миграция» симптомов, без привязки к какому органу или системе. То одно, то другое может болеть, неметь, печь, тянуть и т.д
Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие симптомы при исключении органической патологии чаще всего связаны с тревожным расстройством. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам все нормально.
Нельзя исключить соматоформные проявления тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозсн(тк есть болевой синдром)-венлафаксин или дулоксетин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте! по результатам анализов ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН - венлафаксин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.