Консультация гастроэнтеролога /

Боль в районе грудины и неприятный привкус во рту — вопрос №679972

Добрый день! У меня периодически возникает тупая боль в районе груди, по середине и непонятный привкус в горле, или горечь, или металлический. Сердце проверяла. Есть камень в желчном пузыре 2,5 см. При этом состоянии возникают панические атаки. Что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
1. По поводу большого камня в желчном пузыре - брать направление и оперироваться
2.По поводу панических атак - лечиться у профильного специалиста - психиатра
Клиент
Елена, я бы хотела узнать, связаны ли эти симптомы с камнем. Сам камень не беспокоит, болей справа нет.

Врач УЗД, Хирург
Нет, боль в груди и изменения вкуса не зависят от наличия камня
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо делать ФГС, ЭКГ.
Клиент
Инесса, экг и узи сердца делала, все нормально. Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с неврозом или это заболевание желудка? Как снять эти симптомы. Гастроэнтеролога в городе нет, терапевт выписала мотилак
Гастроэнтеролог
Только обследование может дать ответ на ваши вопросы. Терапевт сделал правильное назначение на этом этапе.
Хирург
Здравствуйте. Эти симптомы связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод вероятно и как следствие воспалительный элемент эзофагит. Стоит делать ФГДС. Соблюдать диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. А по камню естественно стоит проводить плановое оперативное лечение удалять желчный пузырь камень боль будет давать периодического характера при погрешности в диете. И никуда он не рассосется. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. ФГДС делали?
Клиент
Марина, прикрепила узи бп и анализы
Клиент
Марина, ФГДС еще не делала
Гастроэнтеролог
Сделайте ФГС для уточнения харатера патологии. Придерживайтесь диеты №5, питание 4-5 раз в день. Омепразол 20мг утром натощак 14 дней, Гевсикон по 1 саше 3 раза в денпосле еды 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, Но-шпа по 1 табл при болях. Мотилак при большом камне в желчном пузыре нежелателен, он действует на моторику ЖКТ и может вызвать движение камня.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, скажите, а что такое Гевсикон, просто не нашла в интернете информации. И еще вопрос, после еды минут через 10 становится дурно, тупая боль в районе грудины и кружится голова, это связано с желудком и от камня в желчном?