Температура 38.2 у ребенка, одно яичко больше?
Добрый день! У ребенка вчера поднялась температура , дали Нурофен, сегодня встал 38.2 , вчера трогал писю, обнаружили, что одно яичко вроде как больше другого, может ли это быть какой то патологией?? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравсвуйте, По фото похоже на водянку оболочек яичка, какой-то экстренности сейчас нет. Водянка не опасна. Когда выздоровеете сходите на узи органов мошонки и посетите детского хирурга или уролога очно.
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а температура от этого может быть? Просто его вроде как внешне больше ничего не беспокоит
Если пальпация этой плолвины мошонки болезненная, есть отёк и краснота, то нужно экстренно обратится к детскому хирургу. Если же всего этого нет, то температура никак не связана с водянкой, скорее может быть наоборот, водянка проявилась на фоне например вирусной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день! На фоне ОРВИ могла обостриться сообщающаяся водянка оболочек левого яичка. Если нет боли, выраженной гиперемии в области мошонки, то, в первую очередь, можно выполнить УЗИ органов мошонки. Какой возраст у ребёнка?
Алексей Константинович, возраст 1.7 мес. Ну он не болел орви, просто начал вчера трогать писю, плакал днем 2 раза подолгу не знаю от чего, но плакал сильно, а вечером вот обнаружили температуру 37.4 , а сегодня встал 38.2, у него нет ни кашля, ни соплей, вообще ничего связанного с орви🤔не может ли это быть перекрут яичка например, начиталась про это, переживаю
Яичко при пальпации плотное, болезненное? Как ребёнок себя ведет?
Алексей Константинович, вчера постоянно трогал, сегодня вроде не трогает, ведет себя более менее весело но глаза болезненные , мы давали Нурофен , может он снял боль
Алексей Константинович, вы говорите обострилась водянка, значит она уже была, мы ее не замечали?
Да, визуально может не определяться, выявляется на УЗИ. Это может быть дебют ОРВИ. Если местные проявления не выражены, то можно понаблюдать, в противном случае(появлении выраженного отека мошонки, гиперемии левой половины мошонки) необходимо будет обратиться в приемное отделение Вашей детской больницы для очного осмотра детского хирурга.
Принятый ответ
По описанию и на фото скорей всего водянка оболочек яичка. Если только нет нарастающей боли при котором нужно экстренное обращение к уролог андрологу или детскому хирургу. При отсутствие высказанных плановое обращение к специалистам вышеуказанным.
Кадам Оллаярович, ну мы давали от температуры Нурофен, может он и эту боль снял, это может быть перекрут яичка? Может ли быть водянка с температурой? Просто он был абсолютно бодрый , пока не увеличилось яичко, одновременно с этим появилась температура
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки формирования водянки яичка. Экстренности в этом нет.
Рекомендуется выполнить УЗИ мошонки и консультация детского хирурга или уролога очно в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенка с такой проблемой надо обязательно показать хирургу!
По фото действительно видно, что у ребенка есть асимметрия половин мошонки, что может быть "острым заболеванием мошонки" - покажитесь врачу.