Консультация инфекциониста /

Болит в правом подреберье — вопрос №3111116

Здравствуйте. Помогите понять результат анализа. Я опасна для окружающих, так как вирус находится в острой форме?
Сдала анализ на гепатиты 5.03.25 HCV суммарный
результат сомнительный. 5.04 25.сдала в лабороторию.
HCVsp core положит.(к.позит.8,30)
HCVsp3 NS3 положит.(к.позит.4,74)
NS4 отриц.
NS5 отриц.
VB_HCV-1 IgM,G к core. положит.(к.позит.9,13)
VB_HCV-2. IgM,G к NS3,NS4,NS5 положит.(к.позит.5,29)
ПЦР РНК HCV(качественный) не обнаружен.

Пожайлуста помогите понять могла ли я заразить близких мне людей!? То какой способ контакта был у меня мне не понятен. Беспорядочных половых связей не имею. Кровь не переливалась, и опираций за последние 5 лет не было, только в поликлинике, несколько раз сдавала кровь из вены....

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит Гастрит Дискинизия, желчный удалён 2000г Гипертония 2 ст.

Инфекционист
Здравстуйте.
Отрицательный ПЦР РНК исключает наличие инфекции в настоящее время. ЕСть вероятность, что ранее вы заболели и самостоятельно вылечились от инфекции. Такое редко, но бывает. Необходимо повторно через полгода сдать снова ПЦР РНК HCV для полного исключения инфекции.
Клиент
Асият Вердиевна, огромное спасибо за ответ!Это значит что я не заразна?
Инфекционист
да, вы не заразны.
Если бы ПЦР дал бы положительный результат, то да, вы бы считались инфицированной.

Хочу отметить, что гепатит С распространяется при контакте с инфицированной кровью. Это может произойти при совместном использовании игл или шприцев или проведении небезопасных медицинских процедур, таких как переливание крови и продуктов крови, не прошедших должной проверки на безопасность.

ВГС также может передаваться от инфицированной матери ребенку, а также при половых сношениях, сопровождающихся контактом с кровью (например, у лиц с множеством половых партнеров или мужчин, вступающих в половые связи с мужчинами). Однако эти механизмы передачи инфекции являются менее распространенными.

Гепатит С не передается через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например, объятиях, поцелуях или совместном приеме пищи и напитков с инфицированным лицом.

Клиент
Асият Вердиевна, Благодарю!
Инфекционист
На здоровье.
Если вам помогла моя консультация буду рада вашему отзыву.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Инна.

Вы задали очень важный вопрос, и тревога в такой ситуации — абсолютно нормальная реакция. Давайте разберёмся поэтапно.

Ваши анализы показывают наличие антител к вирусу гепатита С (anti-HCV), причём в том числе к разным белкам вируса: core, NS3, NS4, NS5. Это означает, что контакт с вирусом был, и иммунная система сформировала ответ. Но ключевая часть в вашем вопросе — это результат ПЦР на РНК вируса, который не обнаружен.

Что это значит: – На данный момент вирус не размножается в организме, то есть активной вирусной нагрузки нет.
– Вы не являетесь источником заражения для окружающих, если ПЦР действительно отрицателен и не было лабораторной ошибки.
– Антитела могут сохраняться многие годы, даже пожизненно, у людей, которые переболели вирусом или у которых произошла так называемая самоэлиминация — организм сам справился с вирусом без лечения (это бывает у 15–30% инфицированных).

Факт, что NS4 и NS5 отрицательны, а core и NS3 положительны, может говорить о перенесённой или неактивной форме инфекции. NS3 чаще сохраняется дольше остальных. Но главный критерий — отсутствие вируса по ПЦР.

Могли ли вы кого-то заразить?
Если ПЦР был отрицателен на момент контакта, то заразность отсутствует. Гепатит С передаётся только через кровь, очень редко — при половом контакте, и практически никогда — бытовым путём (поцелуи, прикосновения, посуда).

Как это могло произойти?
Иногда заражение возможно при медицинских процедурах: забор крови, стоматология, маникюр, особенно если инструменты были недостаточно обработаны. Бывает и то, что заражение произошло много лет назад и выявилось случайно.

Что делать дальше: – Повторить ПЦР через 3–6 месяцев, чтобы окончательно исключить скрытую вирусемию.
– При необходимости — консультация инфекциониста в центре лечения гепатита.
– Периодически контролировать биохимию печени (АЛТ, АСТ, билирубин).

Вы не опасны для своих близких, а то, что вы прошли обследование — очень грамотный шаг.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю за ответ на волнующий меня вопрс!