Консультация дерматолога /

Сыпь по лицу и рукам — вопрос №3111241

Уже 2 года как на лице появилась сыпь. Начиналось всё с нескольких красных прыщей на лбу в районе волос. Потом всё больше и больше. Любой стресс и сыпь как восполялась и набухала. Далее сыпь начала спускаться по контуру волос, до самого подбородка. Иногда её меньше, иногда больше. Стала из просто бугорков превращаться в кольцевую форму. Но на 100% не проходит.
Потом на руке было 4 прыща(на кисти), которые переросли/слились в бляшки в форме колец. Само кольцо состоит из множества прыщей. И до самых локтей стала появляться такая сыпь, только бляшки небольшие.
Сыпь розового цвета на лице иногда белого. При обострении начинает краснеть и чесаться. Скапливается в виде бляшек-колец.
Ставили Себорейный кератоз, но это совсем не то. Даже мне по фото видно что это не он.
Прописывали мазать Элидел и Ксамиол. Плюс капельницы реамберин и гептрал. Вторые ещё не капалась. Но толку нет.
Очень переживаю чтоб это не псориаз был. Потому что последние 2 года как раз на стрессе. И появилась первая сыть после сильного стресса.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ. С 2007 года на гармонозамещении. Эктирокс 125
700.00 р.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления многоочаговой кольцевидной гранулемы.
Это заболевание может быть реакцией на хронический воспалительный процесс, аутоиммунные состояния, заболевания внутренних органов итд.А часто причину найти не удаётся.
Мазевая терапия и общее лечение редко приводят к улучшению.
Очень эффективна обработка очагов жидким азотом.
Не всех конечно одновременно.
Покажитесь очно ещё одному дерматологу для уточнения диагноза
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Виктория, здравствуйте!

Можно предположить генерализованную форму кольцевидной гранулемы. Вам предлагали сделать диагностическую биопсию кожи?
Так как кожные заболевания в основном выставляются визуально и специальных анализов крови не во всех диагнозах есть, а диагностическая биопсия помогает на основании клеточного состава уже определить к какому процессу это больше относится.

Например, ориентируясь на фото направление было бы с диагнозом : генерализованная кольцевидная гранулема. Дифференциальный диагноз : мелкоузелковая форма саркоидоза.

И затем, на основании уже конкретного диагноза назначать адекватное лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на кольцевидную гранулему похоже
Обязательно очное подтверждение
Требуется наблюдение врача,обследование по органам и системам
Из наружного после подтверждения можно рассмотреть комфодерм до 10 д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Можно предположить у вас проявления кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причины его развиттия - очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, вакцинация, но часто причины так и не удается определить.
Рекомендуется сдать СРБ, АСЛО, кровь на гепатиты- В и С.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
В лечении рекомендуется:
Аскорутин по 1 таблетке 3р в день 1 месяц.
На тело Кловейт 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.
На лицо- Элидел крем 2р в день 2-3 месяца.
Хорошие результаты даёт фототерапия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В Вашем случае нужно разбираться очно.
Желательно обратиться к дерматовенерологам кожно-венерологического диспансера.
Желательно, чтобы посмотрели несколько врачей, поразбирались в ситуации.
В любом случае, если два года уже эта проблема, то процесс тут хронический и подход должен быть серьёзный.
Сначала нужно уточнить диагноз, а потом уже лечить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
По фото могу предположить - кольцевидная гранулема
- сдать посев на грибы после перерыва в наружной терапи в 72ч
- Ищите очаги хронической инфекции: лор органы, зубы, ЖКТ, мочеполовая система чаще всего
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
Наружно: кловейт мазь 2 раза в день 14-20 дней , с отменой: через день 14 дней, 2 раза в неделю 2 недели, 1 раз в неделю 2 недели
Затем неотанин крем 2 раза в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для кольцевидной гранулемы. Если их 1-2-ничего страшного и доп обследования не нужно. В Вашем случае больше , поэтому обязательно консультация терапевта, ревматолога.
Разрешаются они очень сложно и длительно. В таких случаях обычно рекомендуют: Наносить кандидерм 2 р в день 3 недели,далее месяц перерыв. Курс повторить до 3 раз.
Лицо максимум неделя,препарат для лица разрешен. Далее неотанин крем 3 р в день 2-3 месяца
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!

По фото на самом деле нельзя исключить кольцевидную гранулему.

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза
- желательно подтвердить диагноз гистологическим исследованием
- анализ крови на глюкозу + гликированный гемоглобин (1 р/год - повышена частота развития сахарного диабета при этом заболевании)
- для лечения можно применять мазь Дермовейт 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв и повторное нанесение

*Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет

Другие варианты терапии:
* узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия с длиной волны 311 нм
* ПУВА-терапия с пероральным применением фотосенсибилизаторов
* УФБ-терапия эксимерным УФ-светом  с длиной волны 308 нм
* такролимус 0,03% мазь, 0,1% мазь 2 раза в сутки 0,1% мазь или пимекролимус
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото можно предположить Кольцевидную гранулему. Лечение проводится гормональными мазями( бетаметазон , мометазон- под контролем врача!) , либо не гормональными : пимекролимус, такролимус. Можно также удалить жидким азотом, либо лазером.