Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №3111264

Здравствуйте. Дочке 9 месяцев и 8 дней. Прошлой ночью поднялась температура в 5 утра 38. Днем было снижение само до 37,2 в 14 часов. К вечеру опять поднялась 38,6, ночью в 12-1 ночи уже 39,2. Вчера весь день была спокойная, ела, играла, но иногда хныкала, видно было что ей тяжело. Потом к ночи уже вялая стала совсем и хныкала. Дали ей в 1 ночи Парацетамол Акос 4 мл. Вес ребенка примерно 8-8100. Ночь спала она я чувствовала что температура понизилась, она вспотела и стала прохладнее. Ребенок на ГВ, прикорм ввели, кушает и грудь и обычную еду. Воду пила мало, больше на груди. В 7 утра уже температура 39,6. Дали примерно в 7.15 снова 4 мл сиропа Парацетамол. Долго не могла уснуть, плакала, ручками трет нос, пальчиками в ротик лезет, может зубки болят. У нее уже 8 зубов прорезалось. Сейчас спит, вроде температура 37 (8.55 утра). Во сне часто крутится, не может улечься и начинает плакать. Беру на руки - засыпает. Мы не болеем, был ли контакт с заболевшими не знаем, так как гуляем, ходим в магазины. Подскажите пожалуйста, стоит ли вызывать скорую и когда, и какие дальнейшие действия от нас необходимы? Какие красные флаги может быть нужно следить? Просьба ответить доказательных врачей.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что ребёнка течение вирусной инфекции. Очный осмотр врача педиатра обязательно, показания пока для вызова скорой помощи не вижу

Красные флаги, это отсутствие мочеиспускание или редкое мочеиспускание и если не можете сбить температуру

В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг по вашему весу 5 мл разовая дозировка; Ибупрофен 10мг/кг, по вашему весу 4 мл) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании Зубов выше 38 температура не поднимается, поэтому предполагается развитие вирусной инфекции.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

То есть на вес малыша разовая доза нурофена 4 мл, парацетамола (суспензия 120/5 мл) — 5 мл.

Скорую вызывать в случае, если очень высокая температура при адекватной дозировке не снижается даже на 0,5 градусов
Педиатр
Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. При гриппе температура может быть высокой до 7-8 дней, трудносбиваемой)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

Для снижения температуры рекомендую:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют их

Красные флаги: отсутствие мочеиспускания более 8 часов, несбиваемая температура, чрезмерная Вялость.

Какой вес ребёнка?
Клиент
Через мерной вялости нет. Только ночью когда уже было 39,6 ну все таки сонливость и вялость, только на руках сидит и хнычет. Кажется что возможно горлышко болит. Проветриваем, влажность примерно 40%. Сегодня днем как и вчера ползает, встает на ножки, кушает, но часто хочет на ручки, хнычет. Температура днем 38. Писает полный подгузник за ночь и днем писает. Какает, чуть жидковато. Точный вес не мерила неделю назад была 8 кг. За прошлый месяц набрала 410 грамм , вес не сильно набирает. Пока взвесить не могу. Сейчас ребенок спит. Сейчас 38.2. Сбиваем только выше 39. Последний раз давали парацетамол в 7 утра.
Клиент
Сыпи на ней не видела. Просто красная немного , щечки и тело когда раздеваешь покрасневшее чуть, но потом проходит
Педиатр
По описанию ничего страшного нет. Писает хорошо, между подъемами температуры интервалы не маленькие. Это признаки вирусной инфекции.

Парацетамол на вес ребёнка 5 мл нп 1 раз
Нурофен на вес ребёнка 4 мл на 1 раз

Лечение продолжайте Симптоматическое. Температуру правильно делаете, что сливаете после 39. Но если выраженное беспокойство, вялый, то можно сбить при температуре меньше 39.
Клиент
Спасибо! Врача на дом обязательно вызывать? Или ждать 3 дня наблюдать, как считаете?
Клиент
Ну вот мы давали в 7 утра при 39,6 ей парацетамол, потом температура упала где-то до 37 это мерила я в 9 примерно. И к 13 часам у нее снова 39 поднялась, к 14-15 снова стала 38 без вмешательств. Это норманны интервалы? А маленькие это какие?
Педиатр
Понаблюдайте как завтра будет температура подниматься (если также будет скакать), то в пт желательно показать ребёнку педиатру, чтобы не оставлять на выходные без осмотра.

Парацетамол 4 мл мало, 5 мл нужно на ваш вес, поэтому температура не всегда полноценно и надолго будет снижаться.
По описанию интервалы хорошие, 5-7 часов нормально, и хорошо, что она самостоятельно с 39 до 38 упала.

Маленькие интервалы это 2-3 часа и меньше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

При синдроме прорезывании Зубов температуры, как правило не повышаются выше 38 – 38,5

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3/4 день температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребёнка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.

На 8кг - нурофен 4 мл
Парацетамол - 5 мл

Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

При сохранении температуры более трёх четырёх дней, рекомендуется обычно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАМ при бессимптомной лихорадке